Закир Нуриев: Курс маната может меняться в зависимости от экономических процессов

Курс азербайджанского маната может меняться в зависимости от происходящих в стране экономических процессов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в среду журналистам глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.

По его словам, стабилизация курса маната в последние месяцы не означает, что он постоянно будет находиться на сегодняшнем уровне.

"Центробанк придерживается политики плавающего курса маната, поэтому курс может и повышаться, и понижаться в зависимости от экономических процессов в стране", - сказал Нуриев.

При этом, по словам главы АБА, процессы в отдельных секторах экономики страны вряд ли окажут системное влияние на курс маната.

"Курс зависит от множества других параметров, поэтому влияние отдельных секторов в коротком промежутке времени будет минимальным", - сказал Нуриев.

В 2017 году курс доллара достиг исторического максимума в начале февраля - 1,92 AZN/USD. С этого времени курс маната укрепился на 11,3 процента, достигнув на сегодня 1,7022 AZN/USD.

С 2017 года Центробанк объявил о переходе на режим плавающего курса. Динамика курса валюты определяется соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке. Гибкий валютный курс помогает экономике подстраиваться под меняющиеся внешние условия, сглаживая воздействие на неё внешних факторов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook