Главная победа Азербайджана: Это было лучшее "Евровидение"!

По последним подсчетам, в течение минувшей недели к Баку было приковано внимание как минимум 300 миллионов человек - столица Азербайджана принимала у себя "Евровидение".

Неделю Баку жил в особом ритме самого масштабного "музыкального" события планеты, и праздник не "замыкался" территорией "Кристалл-холла" - он чувствовался во всем. Регулярно проходили концертные вечеринки - во Дворце ручных игр, где располагался современный "Евроклуб", и в открытой для всех Eurovillage на Приморском бульваре, где музыкальная феерия начиналась около полудня и продолжалась за полночь, в "Sea Breeze" на берегу Каспия, где "квартировали" "Бурановские бабушки"...
 

Неделю Баку жил в особом ритме самого масштабного "музыкального" события планеты, и праздник не "замыкался" территорией "Кристалл-холла" - он чувствовался во всем

Фразы типа "Здесь бьется музыкальное сердце Европы" могут, конечно, восприниматься как штампы, но вряд ли они становятся от этого менее справедливыми. И понятно, что место, занятое в конкурсе нашей Сабиной Бабаевой - это наиболее очевидный, но далеко не единственный итог для нашей страны.

А еще в дни "Евровидения" гостей ждала, если можно так сказать, интереснейшая "параллельная" программа, с экскурсионными турами по Баку и его окрестностям, с "Мейдан базары" в Ичеришехер, с неделей музыки и фольклорного искусства. В столице Азербайджана проходили выставки, с удесятеренной нагрузкой работали клубы, кинотеатры... И при этом в городе не ощущалось никакой "чрезвычайщины". Праздник очень легко и непринужденно наложился на обычную жизнь - без нервозности, без излишней суеты.

"Это было лучшее "Евровидение" из всех" - такую оценку бакинскому евросонгу, не сговариваясь, дали и победительница конкурса 1956 года в Лугано Лус Ассия, и журналисты, побывавшие на полутора десятков таких конкурсов в разных странах мира.

Еще в тот день, когда Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди страны Мехрибан Алиева принимали победителей "Евровидения 2011" - дуэт Ell&Nikki - стало ясно: подготовка к этому самому масштабному музыкальному событию будет вестись под патронажем Президента.

Оргкомитет по подготовке "Евровидения 2012", созданный в Баку практически сразу же после победы дуэта в Дюссельдорфе, возглавила Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.
 

А работа предстояла огромная. Успешное проведение такого, простите за казенное слово, "мероприятия" - это тот вопрос, где очень многое зависит не только и не столько от усилий отдельных лиц, готовых всей душой отдаваться поставленной задаче, а от единого координационного центра, которому предстояло свести воедино работу в десятках сфер, от строительства "Crystal Hall" с его самым современным в Европе оборудованием и до оснащения платежными терминалами "лондонских" такси и палаток на Приморском бульваре. Строительство гостиниц и создание системы связи, подготовка энергоснабжения и работа Интернет-провайдеров, которым предстояла небывалая нагрузка, "роуминговые" услуги и работа аэропорта - к "Евровидению" готовились - и подготовились! - все. И это было уже не "везение", не удачное стечение обстоятельств и даже не умение, если угодно, "поймать волну". Тут требовалась четкая и продуманная работа, огромная по масштабам, в условиях жесточайшего цейтнота - на всю подготовку к "Евровидению" отпускается ровно год.
 

Внимание чувствовалось во всем. И это были не только и не столько заседания оргкомитета как такового. Президент и Первая леди регулярно появлялись на строительной площадке будущего "Кристалл-холла" и Нового бульвара, протянувшегося от Дворца ручных игр до площади Государственного флага, Президент открывал в Баку новые пятизвездочные отели: "Хильтон", "Марриот", "Кемпински"...Власти Азербайджана пошли на беспрецедентный шаг: Президент Азербайджана подписал указ об упрощении визовых процедур для участников и гостей "Евровидения" в Баку.
 

Но для того, чтобы вся эта работа стала реальностью, одного желания было мало. Тут требовались еще и возможности.

Причем возможности не только и не столько финансовые, хотя во время охватившего мир экономического кризиса позволить себе провести "Евровидение" с таким блеском могли только страны с солидным экономическим запасом прочности.
 

Куда важнее было наличие комфортной бизнес-среды, сочетающей в себе все, от политической стабильности и безопасности до прозрачности и налогообложения. Только такая бизнес-среда могла гарантировать, что в Баку удастся привлечь мировых лидеров в области строительного, гостиничного, коммуникационного, инфраструктурного бизнеса. Требовалась Политика с большой буквы - та, которую осуществляет все это время высшее руководство страны. Ее Президент Ильхам Алиев.
 

Понятно, впрочем, и другое: подготовка к "Евровидению" шла на фоне уже давно начавшейся большой работы по модернизации столицы Азербайджана, улучшению городской инфраструктуры. Это, конечно, тоже играло свою роль - в подготовке к "Евровидению" не было даже малейшего налета "кампании". Все делалось на совесть и надолго, со стратегическим расчетом.

И сегодня, когда конкурс уже позади, можно сказать: подготовка была проведена на высочайшем уровне, так, что все сработало без сбоев. Власти Азербайджана, и прежде всего оргкомитет конкурса, со своей задачей справились блестяще. Над Бакинской бухтой, в самой ее эффектной "точке", появился роскошный "Кристалл-холл", с тысячами прожекторов и светодиодов, создававших удивительные визуальные эффекты, с самым современным в Европе оборудованием всех "назначений". Рядом - такой же современный пресс-центр, готовый принять несколько сотен представителей "пишущего" и "снимающего" сообщества.
 

В Баку все работало, как швейцарские часы - и аэропорт, которому предстояло справиться с резко возросшим пассажиропотоком, и автобусы, подвозившие гостей, и безукоризненно корректные "секьюрити" на входе, и техническая "команда" "Кристалл-холла"

От Дворца ручных игр до площади Государственного флага, на месте старых судоремонтных заводов, протянулся роскошный "Новый бульвар", с велосипедными дорожками, "дизайнерскими" фонарями и "евровидийными" светящимися "сердечками". В Баку все работало, как швейцарские часы - и аэропорт, которому предстояло справиться с резко возросшим пассажиропотоком, и автобусы, подвозившие гостей, и безукоризненно корректные "секьюрити" на входе, и техническая "команда" "Кристалл-холла"...
 

А для нашей страны "Евровидение" играло особую роль. Этот музыкальный конкурс был еще и удачным шансом рассказать миру о том, что есть на карте такая страна - Азербайджан, и что Азербайджан - это современное, динамично развивающееся, светское государство. И вот уже The Washington Post констатирует, что "Евровидение" - это лучшая витрина для демонстрации достижений Азербайджана.
 

И если правы те, кто утверждает, что "Евровидение" - это не только большой праздник, но и своеобразный "экзамен", серьезная и строгая проверка множества структур на способность принять столь масштабное и ответственное "мероприятие", то этот "экзамен" Азербайджан выдержал

Ведущие мировые издания рассказывают о том, что Азербайджан - это не только нефть и газ, а еще и древняя культура. Многие журналисты не скрывают, что ошеломлены блеском архитектуры Баку и роскошью "Кристалл-холла". В статьях отражается все: и "нефтяной бум", превративший Баку в "каспийский Дубай", и поражающая воображение даже самых искушенных туристов ночная "подсветка", и, главное, радушие людей.
 

Но самое главное, сотни миллионов жителей пяти континентов Земли впервые увидели на своих телеэкранах и панораму городских огней Баку, и храм огнепоклонников Атешгях, и карабахских скакунов, и замысловатые узоры витражей Дворца шекинских ханов - знаменитые "шебеке". Они слышали, как звучит мелодия "Яллы" на "поющем камне" и азербайджанский мугам. Потому что можно сколько угодно критиковать "Евровидение" за "китч" и "гламур", но гигантская аудитория этого конкурса говорит сама за себя.... А в Баку в эти дни был поставлен рекорд: "евросонг" еще не проходил в столь вместительном зале - на 23 тысячи мест. Била все рекорды посещаемость сайта "Евровидение" - в США даже заговорили о необходимости трансляции этого европейского конкурса, популярность которого по ту сторону Атлантики растет.
 

И если правы те, кто утверждает, что "Евровидение" - это не только большой праздник, но и своеобразный "экзамен", серьезная и строгая проверка множества структур на способность принять столь масштабное и ответственное "мероприятие", то этот "экзамен" Азербайджан выдержал. Одержав свою вторую победу на "Евровидении". Пусть даже на сцене "Кристалл-холла" хрустальный микрофон держала в руках представительница Швеции певица Лорин...