Делегация Азербайджана в ОБСЕ выступила с громким заявлением
Делегация Азербайджана в ОБСЕ отвергает обвинения, выдвинутые США, ЕС, Канадой и Норвегией в отношении ситуации с правами человека в Азербайджане, и рассматривает их как подрыв двусторонних отношений с этими странами.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в специальном заявлении делегации Азербайджана на 1064-м специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ 19 августа 2015 года.

Ранее делегации США, ЕС, Канады и Норвегии в ОБСЕ озвучили критику в адрес Азербайджана, касающуюся вопроса прав человека.

"Азербайджан осуждает попытки сознательно политизировать и неправильно интерпретировать текущие судебные дела против некоторых лиц и организаций в нашей стране. Азербайджан призывает США, ЕС, страны-члены, должностных лиц и учреждения ЕС, Канады и Норвегии уважать решения системы правосудия в Азербайджане и воздерживаться от вмешательства в текущие судебные дела. Мы считаем, что ссылки, сделанные в заявлениях наблюдателей на некие анонимные международные мониторинги в судах, разработаны с целью оказать давление на отправление правосудия", - говорится в заявлении.

В Азербайджане все равны перед законом и несут равную ответственность за свои дела, подчеркивается в заявлении.

В документе говорится, что занятие правозащитной или журналистской деятельностью никому не предоставляет иммунитета и не освобождает от ответственности перед законом.

В противном случае это было бы равносильно поощрению беззакония, что неприемлемо для Азербайджана, подчеркивается в заявлении.

"Вызывает беспокойство, что благородным делом защиты прав человека злоупотребляют при попытке создания пятой колонны и дестабилизации общества. В равной степени тревожит то, что вопросы защиты прав человека превращаются в своего рода бизнес с огромными суммами денег, перечисляемыми на личные банковские счета без какой-либо ответственности. За пределами понимания находится и то, что страны, которые среди прочего помогли Азербайджану построить эффективную систему борьбы с отмыванием денег и другими незаконными финансовыми операциями, в настоящее время просят правительство принять меры по прекращению расследования подозрительных финансовых потоков и других незаконных актов, в том числе фактов уклонения от уплаты налогов, что считается серьезным преступлением не только в Азербайджане. Мы отвергаем такой ​​предвзятый подход", - говорится в заявлении.

В заключение авторы заявления призвали США, ЕС, Канаду и Норвегию, которые "демонстрируют такой энтузиазм по поводу нескольких лиц в Азербайджане, проявить столь же заботливый подход к судьбам миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев и выступить за их неотъемлемое право вернуться на свои земли, восстановление их прав на имущество".

"Азербайджан призывает эти делегации продемонстрировать принципиальный подход к судьбе двух азербайджанских граждан - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были захвачены в заложники в оккупированном Кельбаджарском районе Азербайджана, подверглись пыткам и бесчеловечному обращению с июля 2014 года, прошли через незаконный судебный процесс и приговорены к пожизненному заключению и 22 годам лишения свободы соответственно. К сожалению, США, ЕС, Канада и Норвегия молчали, когда мы неоднократно обращались по этому вопросу к Постоянному совету ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Для азербайджанского общества такая позиция этих делегаций является наглядной демонстрацией двойных стандартов, говорится в документе.