Псевдодемократы не свернут Азербайджан с истинного пути - МНЕНИЕ
Антиазербайджанская резолюция, принятая Европейским парламентом, является очередным проявлением неоколониальных амбиций европейских депутатов.

Об этом сказала Day.Az депутат Милли Меджлиса Говхар Бахшалиева.

По ее словам, исторически Европа всегда вела колониальную политику на востоке. И это всегда преследовало одну цель - грабить и вывозить национальные богатства, материальные и нематериальные культурные ценности восточных стран и народов, в том числе и азербайджанского. И сейчас сотни и тысячи образцов культурного наследия стран Востока, в том числе Азербайджана, находятся в лучших европейских музеях.

"На сегодняшний день эта политика приобрела несколько иной характер. В наши дни откровенного разграбления, которое имело место в прошлые века, они проводить не могут. Однако, под лозунгом демократии, а на самом деле - псевдодемократии, они считают себя вправе вмешиваться в дела независимого государства и диктовать нам свои условия. Стараются свернуть Азербайджан с того пути, по которому идет наш народ под руководством нашего Президента", - подчеркнула Бахшалиева.

Как отметила депутат, результаты вмешательства Европы в дела восточных стран мы можем видеть на примере арабского мира. Демократия, принесенная в эти страны, обернулась для них бедствиями, хаосом, противостоянием, тысячами погибших и беженцев, разрушенными городами, нищетой, болью, слезами и страданиями.

Говоря о политике Запада на Ближнем Востоке, наша собеседница напомнила, что совсем недавно весь мир потрясла фотография выброшенного на берег тела утонувшего сирийского ребенка.

"Как писал Достоевский, никакая идея, даже самая возвышенная и прекрасная, не стоит слезинки одного невинного ребенка... Нас обвиняют в нарушении прав человека, во всех смертных грехах. Опять-таки вспоминаются слова русского классика Грибоедова - а судьи кто? Кто они, те, кто нас обвиняет и кто нас осуждает? Нас осуждают люди (имеется в виду Европарламент-ред.), которые еще в 1987 году приняли резолюцию по т.н. "геноциду армян" в период Османской империи. Тот же Европарламент 15 апреля этого года признал резолюцию о провозглашении 24 апреля в Евросоюзе днем памяти "жертв геноцида армян". Если эти псевдодемократы говорят о справедливости, как же тогда быть с более чем 20 процентами оккупированных Арменией азербайджанских земель, почти миллионом беженцев, Ходжалинскими событиями, когда за одну ночь был стерт с лица земли целый город?! Если они так ратуют за дела столетней давности, то почему пропускают мимо ушей и глаз все то, что происходило с нами совсем недавно, все то, что подкреплено фактами, фото- и видеоматериалами? Это их не волнует, этого они не видят, об этом они не говорят! Это и есть та демократия, которую проповедуют европейские парламентарии?", - жестко прокомментировала депутат.

По словам Бахшалиевой, которая также является директором Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана, во многих трудах часто используется высказывание английского писателя Редьярда Джозефа Киплинга: "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись".

"Последние годы мы пытались доказывать обратное, что Восток и Запад сближаются, существует диалог цивилизаций и процесс глобализации, которые служат именно этому. Увы, но лично я прихожу к выводу, что Киплинг, видимо, был прав, говоря эти слова. Так как все эти годы, несмотря на попытки сближения, западный мир продолжал и продолжает, в первую очередь, поддерживать единоверцев, а до мусульманского населения ему нет никакого дела. Западные державы готовы разжечь пламя в любой стране, лишь бы погреть на нем свои руки", - сказала депутат.

По мнению Бахшалиевой, никто не вправе вмешиваться в дела азербайджанского народа, тем более, что исторически, по уровню своего культурного и интеллектуального развития он оставил далеко позади себя многие европейские народы.

"Сегодня азербайджанский народ стоит на пути уверенного развития, двигается по пути созидания и строительства нового государства. Я думаю, что на сегодняшний день, все мы являемся пассажирами одного корабля, и все мы, то есть азербайджанцы, заинтересованы в том, чтобы наш корабль прибыл к месту назначения целым и невредимым. И никакому бунту, к чему так стремятся наши западные "благодетели", и разногласиям на этом корабле не должно быть места. Мы не дадим превратить Азербайджан в арену гражданской войны, как арабские страны, или ту же Украину. Азербайджанский народ всегда стоял и будет стоять на страже своей территориальной целостности. Все мы - члены единой команды, сплотившейся вокруг капитана корабля - Президента страны, который, руководствуясь только высшими интересами страны и народа, ведет нас в будущее. Каким оно будет, это будущее, сегодня зависит от каждого из нас. В стране ведется гигантская созидательная работа во всех областях нашей жизни. Понять это, оценить и стать ее соучастником - долг каждого азербайджанца. Ибо только через нее лежит путь к прекрасному, целостному и всесторонне развитому Азербайджану", - резюмировала Бахшалиева.