Армянский депутат грозил резать головы, а стал... посмешищем

Грозивший изнасилованием журналистам армянский депутат неожиданно обнаружил зачатки интеллекта.

Депутат парламента Армении Аракел Мовсисян ("Шмайс") не перестает удивлять. На днях агентство "Фотолур" опубликовало фотографию, на которой он запечатлен с книгой на английском языке в руках и глубокомысленным выражением лица. То, что "Шмайса" вообще заинтересовала книга, да еще на английском, не смогло укрыться от внимания сотрудников СМИ.

Aravot.am поинтересовался у депутата, на самом ли деле он говорит по-английски, и чем был обусловлен его выбор этой книги. "Ай, дорогие мои, делать вам нечего, в такой милый день гоняться неизвестно за чем", - огорчился перелистывавший книгу на иностранном языке депутат. Он отказался отвечать на все другие вопросы. "Не время для этого", - сказал он и отключил телефон.

Вряд ли журналистов такой ответ "Шмайса" удивил. Наоборот, все встало на свои места - Мовсисян остался самим собой, а то уж все переволновались...

Примечательно, что имитирующий признаки интеллекта Аракел Мовсисян запомнился СМИ вовсе не как знаток иностранных языков и интеллектуал, а как невоспитанный и бескультурный тип, открыто угрожавший в свое время журналистам расправой за критику в адрес тогдашнего министра обороны Сейрана Оганяна.

Напомним, что страсти накалились после публикациий новости о виновности жены Оганяна Рузанны Хачатрян в ДТП со смертельным исходом. Вот тут "Шмайс" и проявил себя во всей красе. Как писали армянские СМИ, Мовсисян пригрозил при возможности обезглавить всех тех, кто позволил себе отрицательные выражения в адрес семьи министра. "Эти подонки не так виноваты, как их отцы, которых нужно обязательно найти и обезглавить. Дай Бог, попадутся мне, я лично их обезглавлю", - обещает депутат. Помимо этого, депутат пригрозил виновникам изнасилованием. "Пусть сидят на месте, Боже упаси, если поймаем, обязательно изнасилуем", - заявил он.

Поведение Мовсисяна возмутило армянскую общественность. Правозащитник Артур Сакунц заявил о наличии в его словах состава преступления: "Аракел Мовсисян публично угрожает обезглавить и изнасиловать, более того, призывает обезглавливать и насиловать". Но никаких мер в отношении хама, конечно же, принято не было.

Вообще, правящий клан может гордиться числом и качеством своих защитников. И "Шмайс" тут не один такой. Не менее самоотверженно бросился, помнится, на журналистов командир войск полиции Левон Ераносян. Он даже не скрывал, что лично заказал избиение членов союза ветеранов за нелицеприятные высказывания в адрес Сержа Саргсяна. "Меня ничто не сковывает. Кем бы он ни был в стране, если в моем присутствии захочет сказать что-либо в адрес президента республики, я отрежу ему уши, как щенку", - заявил Ераносян.

Так что интеллектом среди защитников интересов правящего клана и не пахнет. И "Шмайс", не умея нормально обращаться даже с родным армянским, напрасно позировал с книжкой на английском языке, пусть и с картинками. Потому что единственное, что приходит на ум в данном случае, - это известная поговорка о тех, кто смотрит в книгу, а видит... Ну, то самое.

Зульфугар Ибрагимов