Олег Кузнецов: Лапшин по заданию армян издевался над Азербайджаном

Когда поднимается вопрос о Лапшине, должен быть также поднят вопрос и о Дильгаме Аскерове.

Как передает Day.Az со ссылкой на Report.az, об этом заявил на пресс-конференции российский политолог, историк Олег Кузнецов.

По его словам, министерство иностранных дел России допускает двойные стандарты в вопросе блогера Александра Лапшина.

"Российский МИД допускает двойные стандарты по той причине, что оно не поднимало вопрос задержания армянской стороной гражданина РФ Дильгама Аскерова. Министерство юстиции Беларуси добросовестно выполнило свой долг, напомнив МИД РФ конституционную обязанность - защищать граждан своей страны. Когда поднимается вопрос о Лапшине, должен быть также поднят вопрос и об Аскерове", - заявил О.Кузнецов.

Политолог подчеркнул, что блогер вел идеологическую пропаганду на стороне Армении против Азербайджана, "пытаясь по заданию армян издеваться над Азербайджаном".

Наряду с этим, он отметил попытки политизировать этот вопрос и вбить клин в отношения России и Азербайджана: "Он будет первым иностранцем в "черном списке", который будет отбывать наказание за посещение оккупированных территорий".

О.Кузнецов подчеркнул, что экстрадиция А.Лапшина стало торжеством международного права, сообщает АПА.

Экстрадиция Александра Лапшина развеяла армянский миф о Нагорном Карабахе, как о суверенной стране.

"Экстрадиция показала, что поездки в Нагорный Карабах не туризм, как пытаются представить Армения в Европе, а уголовно наказуемое преступление. Этот создавшийся прецедент является наглядным доказательством. Я надеюсь, что судебная система Азербайджана пойдет до конца, и он будет осужден. Потому что основная причина совершения преступлений - это чувство безнаказанности", - сказал Кузнецов.

Политолог отметил, что есть возможность доказать, что статья, предусматривающая наказание за незаконное пересечение границ Азербайджана, вполне реальна: "Это заставит многих задуматься. Как побывавших в Нагорном Карабахе, так и планирующих туда поехать. Если судебная система Азербайджана вынесет решение по Лапшину, число желающих  нарушить законы резко уменьшится".