Это страшное слово - ЮНЕСКО: от чего так истерят в Армении?

Как и следовало ожидать, внесение посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы в список кандидатов на пост генерального директора ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) вызвало истерику в Армении. В списке кандидатов значатся девять имен, но только представитель Азербайджана подействовал на истеричную армянскую аудиторию как красная тряпка на быка.

Устраивать официальные демарши Ереван пока что не решается, надеясь решить эту имиджевую проблему руками так называемого гражданского общества, всегда готового включиться в любую провокационную кампанию. А уж где у "цивилизованного мира" чувствительные точки, армянский агитпроп знает наизусть. К тому же, действовать через гражданское общество -это, так сказать, демократично и звучит иначе, чем если бы высказался Налбандян или кто-то другой из официалов..

Как сообщают армянские СМИ, больше двух десятков армянских НПО собрались направить письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу, в котором выразят "обеспокоенность" возможным назначением посла Азербайджана в РФ на пост гендиректора ЮНЕСКО. О чем будет говориться в этом послании, догадаться не трудно. Это будет традиционная для армянского агитпропа ложь. Да авторы жалобы и сами этого не скрывают, поведав, что собираются написать о "политике Азербайджана, направленной на уничтожение памятников историко-культурного наследия других народов на своей территории".

Интересно, что об этом говорят представители страны, методично и целенаправленно уничтожившей все следы историко-культурного наследия других народов на занимаемой ею ныне территории и продолжающей сегодня это черное дело на оккупированных землях Азербайджана. Акты вандализма и фальсификации осуществляются открыто и без особых угрызений совести, более того - при попустительстве и активном практическом участии того самого "цивилизованного мира". К чему что-то скрывать, если все равно никому нет дела до "неожиданного" исчезновения почти миллиона коренных жителей нынешней Армении и Карабаха и поспешного затирания следов их истории и культуры. Все это позволяет армянским провокаторам действовать так нагло и заваливать адресатов лживыми аргументами и фальшивыми "фактами".

Досталось от, так сказать, гражданского общества и нынешнему генсеку ЮНЕСКО Ирине Боковой, которую внаглую обвинили в "лоббировании" азербайджанского кандидата.

Вообще, масштаб начавшейся в Армении истерии просто огромен. Некий бывший замглавы МИД, имя которого СМИ, к сожалению, позабыли указать, бьется в припадке, утверждая, что назначение представителя Азербайджана "может нанести вред Армении, армянскому народу, его истории, и всем армянским памятникам по всему миру". "Если мы проиграем, это будет и политическое, и дипломатическое, и даже военное поражение с нашей стороны",- истерит он.

И далее в том же духе.

Ну, если считать проблемы в протаскивании в список мирового наследия очередного образца азербайджанской культуры в качестве армянского, то, конечно, это можно назвать "вредом армянскому народу и его истории", потому что эта история станет на один ворованный факт "легче". А еще, вероятно, мировое сообщество в конце концов внимательнее отнесется к проблеме уничтожения на оккупированных территориях памятников истории и культуры азербайджанского народа. Да, и это, конечно же, большая проблема для страны-оккупанта, которая в ускоренном режиме разворовывает недра захваченного региона и лихорадочно фальсифицирует археологические памятники, "доказывая" право собственности на них.

Собственно же армянской культуре и истории, как бы они не были сфальсифицированы и раздуты, ничего не грозит. Дезориентированные пропагандой граждане так и будут засыпать с теплой мыслью о своем первородстве и избранности. К сожалению, избавиться от ненависти и ксенофобии, внедренных нацистской  идеологией в сознание целого народа, не поможет никакое ЮНЕСКО. Так что опасаться гражданскому обществу Армении абсолютно нечего.

Напомним, что в связи с окончанием полномочий Ирины Боковой, Азербайджан выдвинул кандидатуру Полада Бюльбюльоглы на пост гендиректора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Как отметили в МИД, Азербайджан, который выбрал мультикультурализм приоритетом своей государственной политики, со своей богатой традицией толерантности, межкультурного диалога, оставаясь приверженным ценностям и идеалам ЮНЕСКО, вносит большой вклад в их пропаганду.

Примечательно, что деятели культуры и науки России тоже поддержали кандидатуру азербайджанского посла. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила ТАСС, что "Полад Бюльбюльоглы - замечательный человек и общественный деятель. Его отличает глубокое понимание мировой культуры, великолепное знание истории культурного развития. И он тонко чувствует ценность каждой национальной культуры".

Зульфугар Ибрагимов