США могут наказать Саргсяна

Уже три дня внимание граждан Армении, СМИ и даже правоохранительных органов приковано к обнародованной сайтом "Hayastan24" аудиозаписи, сделанной на предвыборных собраниях в компании "САС груп".

Напомним, что в интернете появилась аудиозапись, которая касается предвыборной деятельности одного из рейтинговых кандидатов в депутаты от РПА - Артака Саркисяна или "САС-Артака". На записи заметно, как на сотрудников компании оказывается психологическое воздействие в пользу кандидата.

Одним словом, ведущий обязывает принести голоса в пользу рейтингового кандидата от РПА Артака Саркисяна, в противном случае угрожая освободить от работы.

Еще один кандидат от партии Саргсяна оказался в центре избирательного скандала

Еще один кандидат от партии Саргсяна оказался в центре избирательного скандала

Помимо того, что произошедшее - неописуемый позор, с другой стороны, этот факт ставит под сомнение легитимность выборов в этом округе. И, в том числе, поэтому генеральная прокуратура РА сообщила о начале расследования.

Еще неизвестно, чем все это закончится. В Армении любой поворот вполне возможен.

К примеру, у армянского общества по данной части есть свое мнение, причем, оно было и до публикации аудиозаписи.

Армянским СМИ уже становилось известно, что почти все рейтинговые кандидаты от правящей саргсяновской РПА использовали этот свой ресурс в предвыборных целях, пытаясь подвергать находящихся в подчинении своих сотрудников, а также их родственников подобному воздействию.

Однако появление этой аудиозаписи, хотя и после выборов, тем не менее, весьма примечательно, тем более при наличии возникшей в РПА поствыборной ситуации. Стоит напомнить о скандале, разгоревшемся, когда накануне выборов была опубликована аудиозапись разговоров с директорами школ и детских садов, из которой следовало, что голосование за правящую партию было организовано самыми незаконными способами. Это был крайне достоверный эпизод использования административного ресурса, который мог бы послужить пропорциональному списку, так как административный ресурс в основном работает для того, чтобы лить воду на партийную мельницу.

Нет сомнений в том, что если есть одна аудиозапись, значит, их число в действительности намного больше.

Но в этом ажиотаже самой интересной была неожиданная реакция посольства США в Армении.

Опять же, до случая с "САС-Артаком" были также другие сведения о правонарушениях, вот только иностранные дипломаты никоим образом не вмешивались и не высказывали мнения по этому поводу.

Ну, а Артак Саркисян удостоился такой чести.

В распространенном посольством США сообщении говорится: "Мы приветствуем сегодняшнее заявление генеральной прокуратуры о начале расследования на основании крайне озабочивающего материала, опубликованного на днях порталом "Hayastan24". Достоверные и прозрачные расследования такого характера созвучны с предупреждением против использования административных ресурсов, озвученным премьер-министром 9 февраля. Мы уверены, что правительство обеспечит, чтобы не было взаимных обвинений или сведения счетов с каким-либо лицом или организацией, которые представят следствию достоверную информацию".

Проще говоря, американцы заявляют, что Артак Саркисян должен быть наказан.

И хотя это мнение разделит большинство жителей Армении, однако намерения американцев, по мнению некоторых армянских экспертов, не ограничиваются только применением правосудия.

"САС-Артак" должен быть наказан, чтобы Вашингтон в своих руках имел удобную карту для указания "пятен" на выборах Армении. Этих пятен предостаточно, но требовалось нечто весомое, почище позора директоров детсадов. И олигарх Саркисян такую возможность предоставил.

Так что требования к саргсяновской власти еще будут представлены.

Не исключено, что режим теперь будет на крючке у американцев, и Саргсяну, чтобы слезть с этого крючка, придется таки кого-то принести в жертву. Возможно, этой жертвой станет "САС-Артак", если к тому времени не всплывет еще какой-нибудь скандал, похлеще этого.

Сабухи Иманов