Мошенников от саргсяновской власти снова заставили понервничать

Невероятные вещи происходят в Армении. Прямо даже удивительные. И особенно удивительно то, что они мало кого удивляют.

Как известно, после недавних парламентских выборов оппозиционный блок "Конгресс-НПА" обратился в Конституционный суд с требованием признать недействительными результаты голосования.

Сегодня КС с большой неохотой продолжил рассмотрение иска. В том, что иск будет отклонен, никто не сомневается, однако процесс все же не дает режиму полностью успокоиться и поудобнее устроиться на лаврах, а заставляет понервничать. Потому что нет-нет, а звучат неудобные вопросы, на которые приходится отвечать.

Например, на сегодняшнем заседании представитель блока "Конгресс - НПА" Левон Зурабян поднял тему того самого, удивительного, происходящего в Армении. "У нас очень интересная динамика на выборах: население Армении постепенно сокращается, но, с другой стороны, официальная цифра участия в выборах постепенно увеличивается. Как это становится возможным?" - задал он вопрос суду.

Председатель ЦИК Тигран Мукучян заявил, что все списки проголосовавших избирателей опубликованы. "Эти списки были вывешены на обозрение всего мира", - привел он самый главный аргумент. На повторный же вопрос Зурабяна, чем обусловлено увеличение числа проголосовавших избирателей с учетом того, что население Армении постепенно сокращается, Мукучян ответил: "Участием избирателей", цитирует News.am.

Вопрос Зурабян задал не из оппозиционной вредности. Такой пикантный момент действительно имеет место. Но, повторимся, удивляет этот нюанс почему-то немногих. Во всяком случае, тот самый мир, о котором говорит Мукучан, такие разночтения не занимают.

Помнится, в преддверии декабрьского референдума ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи проанализировал данные Нацстатслужбы разных лет, и очень удивился.

В исследовании правозащитной организации говорится, что, согласно НСС, численность населения Армении в 1991 г. составляла 3 512 000 человек, 58% которой (2 051 473) - люди, имеющие право голосовать, то есть дееспособные граждане, достигшие 18 лет. В 2013 году численность населения официально составляла 3 017 100 человек, а количество избирателей - 2 509 434 или 83% населения. То есть, за 22 года население Армении сократилось почти на 500 000, и почти на столько же выросло число избирателей.

Между тем, отмечает Epress.am, согласно среднему годовому показателю возрастного распределения населения НСС, 25-30% постоянного населения составляли люди до 18 лет. Выходит, что 70-76% (или в среднем 73%) постоянного населения должны были быть избирателями (как было в 2003-2008).

Исследования, проведенные на примере города Ванадзор, показали, что тенденция несоразмерного роста количества избирателей является результатом искусственного вмешательства или манипуляции цифрами. Так, параллельно сокращению численности населения в 2012-2013 гг. выросло количество избирателей, в результате чего количество последних в Ванадзоре составляет 112-113% от численности постоянного населения, что почти на 34 тысячи (или 50%) больше исчисленного количества. Например, в 2012 году численность постоянного населения города, по данным Национальной статистической службы, составляла 86 200 человек, а ЦИК представил общее число избирателей - 96 524.

Как такое возможно? Думается, виноваты не только приписки и фальсификации. Дело в том, что если демографическая ситуация в Армении будет развиваться в том же духе, к следующим выборам число избирателей достигнет уже ста процентов населения. Потому что падает рождаемость, а молодежь до 18 лет стремится бежать за рубеж от армейской службы и за нормальной жизнью. Что получаем в сухом остатке? То самое трудоспособное население старше 18-ти, имеющее право голоса.

Простая арифметика.

Зульфугар Ибрагимов