Армяне проворонили свое будущее. Еще раз о фальшивых выборах

Правящий в Армении режим объективно заслуживает звания одного из самых алчных и ненасытных в мире. Не секрет, что запредельное обнищание населения, как и крайне бедственное положение экономики - прямой результат криминально-олигархической системы, с помощью которых представители власти и их окружение нещадно грабят целую страну.

Рядовой гражданин, кроме официальных налогов, и многочисленных чиновничьих поборов, ежедневно пополняет их преступно нажитое богатство, попросту покупая продукты питания и предметы первой необходимости, в цену которых изначально заложена солидная коррупционная составляющая.

Армяне в ужасе от своего выбора 2 апреля, но поздно

Армяне в ужасе от своего выбора 2 апреля, но поздно

Общеизвестно и то, что обычно временщики неохотно вкладывают награбленные средства в стране, которая по несчастью оказалась под их управлением. Чаще всего криминальные деньги властей надежно размещаются в зарубежных банках или вкладываются в бизнес в странах со стабильной экономикой.

Однако, совсем недавно, "в виде исключения" коррумпированный официоз сделал нешуточные инвестиции в своей стране, чтобы придать некоторый "флёр" легитимности де-факто узурпированной ими власти. Причем эта инвестиция уж точно не призвана крепить и развивать экономику страны или действительно поднять благосостояние армянского народа. Ее цель, как говорится, малой кровью сохранить порочную систему правления и распределения материальных благ за счет экономического угнетения обывателя.

Речь идет о выборах 2 апреля, по итогам которых правящая Республиканская партия Армении обеспечила себе стабильное большинство в новом Национальном собрании, получив 58 мандатов или 55,2% от общего числа мест. Оппозиция утверждает, что результаты выборов должны быть аннулированы, вследствие массовых нарушений и подкупа избирателей. Так, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном оппозиционный блок "Конгресс-НПА" представил 14 апреля заявление в Конституционный суд с целью обжалования результатов парламентских выборов.

Как заявил адвокат блока Тигран Егорян, в числе причин обжалования результатов парламентских выборов в заявлении представлено несколько видов нарушений, которые были зарегистрированы в ходе избирательных процессов. В частности, правонарушения были связаны с взятками, запугиванием избирателей, давлением с использованием административных рычагов и криминала, повсеместным нарушением тайны голосования, повторным голосованием, сбоем техсредств и интернет-связи, насилием в отношении журналистов, доверенных лиц и наблюдателей, сообщает newsarmenia.am.

КС начал рассмотрение иска 25 апреля. Одно из фактических обстоятельств - опубликованная "Союзом информированных граждан" аудиозапись, из которой стало известно, что директора школ и детсадов занимались составлением списков избирателей и сбором голосов для правящей Республиканской партии Армении. Однако выступающий в суде в качестве представителя ответчика, председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян в ответ на заявление КНА отказался признавать аудиозапись доказательством нарушения закона. "Должностные лица могут заниматься агитацией, распространять агитационный материал любого свойства. Это запрещено только в случаях, когда агитация проводится при исполнении данными лицами своих полномочий", - заявил председатель ЦИК.

По непонятной логике Мукучяна, само по себе давление на избирателей должностных лиц в нерабочее время не является правонарушением, несмотря на тот неоспоримый факт, что единственным весомым аргументом избирателей являются как раз должностные полномочия "агитаторов" и то, что испортить жизнь неугодным они могут именно благодаря своему должностному положению.

Предвыборные взятки Саргсяна вернулись в карманы воров от власти

Предвыборные взятки Саргсяна вернулись в карманы воров от власти

Между тем, Конституционный суд отклонил другое обращение общественных организаций, инициативы "Гражданин-наблюдатель" и граждан касательно признания недействительными итогов выборов. Впрочем, представители оппозиции заявляют, что опыт прошлого оставляет мало надежды на справедливое решение КС, и подчеркивают, что далее намерены искать правду в соответствующих международных структурах.

Глава фракции АНК Левон Зурабян на заседании суда заявил, что скандальные инциденты с директорами школ, признавших, что агитируют за РПА, а также видеозапись аналогичного характера, сделанная на собрании коллектива супермаркета "САС", говорят о массовой фальсификации выборов и искажении воли народа. По его словам, в первом случае правоохранительные органы не отреагировали, а во втором должна быть реакция ЦИК, поскольку запись показывает, что голоса в пользу владельца супермаркета были отданы под давлением.

Нешуточный накал страстей среди оппозиции, возмущенной вновь "украденными выборами", вынудил даже донельзя толерантный к Армении Евросоюз выразить свое негативное отношение к произошедшему. Основное беспокойство европейцев вызвал подкуп избирателей. Руководитель делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский даже придумал новый термин для этого явление - "политическая коррупция". По его словам, купля-продажа голосов избирателей плохо отражается на имидже Армении, а существующая в стране "политическая коррупция" беспокоит Евросоюз, сообщает regnum.ru. Также депутат и глава наблюдательной миссии Европарламента в Армении Хейди Хаутала, говоря о нарушениях, которые имели место в ходе выборов в Армении, обратила внимание на давление на избирателей со стороны представителей политических партий. "Мы увидели, что их присутствие оказало влияние на избирателей, и даже если мы лично не видели сделок, наши местные коллеги объяснили нам, как действует система избирательных взяток", - сказала Хаутала.

Разъяренный провалом на выборах кандидат от РПА закрыл детсад

Разъяренный провалом на выборах кандидат от РПА закрыл детсад

Впрочем, этот внезапный "приступ" объективности еврочиновников, при всей очевидности полного отсутствия легитимного электорального процесса, никак не повлиял на решение ЕС признать выборы законными.

Между тем, победа РПА на выборах, по мнению многих, была уже заранее предрешена, причем безотносительно фактических голосований. То есть избирателя можно было и не подкупать и не "уговаривать". Видимо, власти Армении в целях придания выборам международной презентабельности посчитали необходимым обеспечить широкое голосование электората при помощи денежных подачек, и, естественно, в свою пользу. 

Оригинально прокомментировал фальсификацию выборов председатель Консервативной партии Микаэл Айрапетян в одном из своих интервью. По мнению армянского оппозиционера, ожидать всплеска народного возмущения в Армении не стоит. Электорат, по его словам, пошел на сделку, предложенную властями, и потому не склонен к бунту. По его словам, общество заранее прошло психологическую обработку. "У нас есть "чудесные" телекомпании, которые на протяжении лет снижали уровень сознательности граждан, уровень их привязанности к своей родине, отчуждали от нашей страны, и люди пошли на выборы, прекрасно понимая, что идут не на выборы, а на торги", - считает Айрапетян.

Что ж, остается только посочувствовать армянскому народу, который вновь за разовое подаяние или другие жалкие бенефиции добровольно лишил себя шанса радикально изменить свое будущее. Социум явно продешевил, а правящий режим проявил незаурядный талант прохиндея-барышника. Ведь очевидно, что "фантастическая щедрость" армянского официоза, нешуточная трата средств на привлечение избирателя, вызвана одним лишь желанием - оставаться во власти, чтобы и впредь получать незаконные сверхприбыли за счет вновь околпаченного народа.

Р.Рахибоглу