ПАСЕ возвеличивает двойные стандарты, принимая предвзятые резолюции по Азербайджану

Наряду с тем, что принятие 11 октября Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюций 14 403 и 14 397 является очередной кампанией по очернению Азербайджана, это также продемонстрировало деградацию права и возвеличивание двойных стандартов в данной структуре. Как передает Day.Az, об этом в четверг сказал Trend глава Аппарата омбудсмена, доктор философии по праву Айдын Сафиханлы.

По его словам, успехи, достигнутые сегодня Азербайджаном, его слово в формировании политики, осуществляемой как на региональном, так и глобальном уровнях, беспокоит некоторые политические силы, и против страны проводятся кампании по дискредитации.

Сафиханлы сказал, что приняв эти документы, подготовленные по субъективным соображениям и политическому заказу определенных антиазербайджанских сил, ПАСЕ как структура подорвала свой авторитет.

По его словам, эти резолюции, не опирающиеся на объективный анализ, а принятые со ссылкой на предвзятые утверждения и неподтвержденные источники, открыто показали, что нацелены на дискредитацию Азербайджана.

"За прошедший период Азербайджан полностью выполнил все обязательства, взятые перед международными и региональными организациями, членом которых он является. Будучи участником многих международных соглашений, страна полностью совершенствовала национальное законодательство. Азербайджан и сегодня предпринимает определенные шаги в этой сфере, внимательно относясь к предложениям и рекомендациям, представляемым международными и региональными организациями и структурами ООН. Все это Азербайджан делает не ради сотрудничества с какими-то международными и региональными организациями, а с целью дальнейшей демократизации страны, более эффективной защиты ее интересов, прав и свобод человека. Однако если принятые международной или региональной организацией и носящие "рекомендательный" характер резолюции далеки от объективной реальности, демонстрируют двойные стандарты, служат грязным политическим целям, используются как средство давления на государство, то это не только обесценивает данные документы, но и принижает авторитет принявшей их структуры. Азербайджан - независимое, сильное государство, имеющее свои приоритеты, как во внутренней, так и внешней политике, поэтому оказать давление на Азербайджан подобными документами невозможно", - сказал Сафиханлы.

Отметим, что 11 октября на осенней сессии ПАСЕ были приняты доклады на темы "Деятельность демократических институтов в Азербайджане" и "Шаги, предпринятые в сфере уважения прав человека в период председательства Азербайджана в Совете Европы".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook