10 природных катастроф, которые произойдут совсем скоро - ФОТО Из данной статьи вы узнаете о десяти масштабных природных катастрофах, которые, согласно имеющимся научным данным, должны произойти в недалёком будущем, сообщает Day.Az со ссылкой на MUZ4in.

1. Лесные пожары (Соединённые Штаты Америки, 2015-2050 года)



Экологи из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук (англ. Harvard School of Engineering and Applied Sciences; сокр. SEAS) прогнозируют, что к 2050 году сезон лесных пожаров в США и Канаде будет длиться на три недели дольше, а сами они станут в два раза мощнее и разрушительнее. Вместе с тем, Геологическая (англ. US Geological Survey) и Лесная (Forest Service) службы Соединённых Штатов Америки заявляют о том, что, начиная с 1999 года, площадь земель, ежегодно страдающих от лесных пожаров, увеличилась втрое - с 900 тысяч до 2,6 миллионов гектар.

По мнению учёных Гарвардской школы инженерных и прикладных наук, причиной значительного возрастания риска возникновения лесных пожаров стало постепенное изменение климата, в частности глобальное повышение температуры воздуха.

Согласно прогнозам, ежегодно в США будет происходить от 30 до 50 тысяч лесных пожаров, которые превратят страну в ад на Земле.

2. Извержение вулкана Баурдарбунга (Исландия, 2014 год)



Это предсказание сбылось через несколько недель после того, как было сделано.

В августе 2014 года Исландский метеорологический центр (англ. Icelandic Meteorological Office) заявил о возможном извержении вулкана Баурдарбунга (судя по количеству землетрясений, произошедших в районе, где он расположен, за последние несколько дней). После этого учёные начали высказывать предположения о том, что произойдёт, если Баурдарбунга действительно проснётся. Некоторые говорили, что лёд вокруг вулкана начнёт таять, и это приведёт к наводнению. Другие утверждали, что извержение Баурдарбунги разбудит вулкан Торвайёкюдль. Это обернётся уничтожением нескольких крупных рек, от которых питаются гидроэлектростанции Исландии.

23 августа 2014 года началось извержение Баурдарбунги. В течение следующей недели в окрестностях вулкана были зафиксировано сотни землетрясений. О полном завершении извержения Баурдарбунги власти заявили 28 февраля 2015 года. Проснется ли этот вулкан еще раз, дело времени. Природа, как всегда, способна удивлять.

3. Мегаземлетрясение в Чили (2015-2065 года)



1 апреля 2014 года в 97 километрах к северо-западу от чилийского города Икике произошло землетрясение магнитудой 8,2 балла по шкале Рихтера, вызвав оползни и цунами. Это землетрясение создало большую вероятность того, что на Чили в ближайшем будущем обрушится ещё одно, более мощное землетрясение.

Землетрясение в Икике произошло в зоне субдукции литосферных плит Наска и Южно-Американской. Эта зона субдукции находится в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце, область по периметру Тихого океана, в которой находится 75 процентов всех действующих вулканов планеты. Когда одна тектоническая плита уходит под другую, образуется сильное напряжение, малейшее высвобождение которого вызывает сейсмическую активность.

Землетрясение, произошедшее в Чили 1 апреля 2014 года, считается "мегаземлетрясением". Его причиной стало неполное высвобождение напряжения (всего на 33 процента) в зоне субдукции. Это значит, что в ближайшем будущем в данном районе может произойти ещё одно мощное землетрясение.

4. Двойное землетрясение в Японии (2017 год)



Доктор Масааки Кимура, сейсмолог и заслуженный профессор подводной геологии из Университета Рюкю, прогнозирует, что в 2017 году на Японию обрушится ещё одно землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Первое землетрясение такой мощности произошло в Японии (в 372 километрах к северо-востоку от Токио) 11 марта 2011 года, создав девятиметровую волну цунами, затопившую аэропорт Сендай. По словам доктора Кимуры, он предсказывал возникновение землетрясения у восточного побережья острова Хонсю за четыре года до того, как оно произошло, однако Тихоокеанская научная ассоциация (англ. Pacific Science Association) не стала слушать его и рассматривать доказательства, которые он предоставил.

По мнению Масааки Кимуры, следующее землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера произойдёт на островах Идзу. Оно, точно так же, как и землетрясение у восточного побережья острова Хонсю, приведёт к возникновению разрушительного цунами.

5. Извержение вулкана Фудзияма (Япония, 2015-2053 года)



После землетрясения у восточного побережья острова Хонсю 2011 года двадцать из ста десяти действующих вулканов Японии стали проявлять сейсмическую активность; это побудило некоторых экспертов думать, что один из них в любое время может начать извергаться.

Японское метеорологическое агентство (англ. Japan Meteorological Agency) постоянно отслеживает сейсмическую активность и состояние действующих вулканов страны. Из ста десяти вулканов Японии сорок семь считаются "активными". Согласно подсчётам учёных, каждые 38 лет в Японии должно происходить, по меньшей мере, одно мощное извержение вулкана.

В июле 2014 года французские и японские учёные пришли к выводу, что в ближайшее время в Японии начнёт извергаться вулкан Фудзияма. Это вызвало беспокойство среди граждан страны. Вулкан Фудзияма находится всего в 100 километрах от Токио. Если он действительно начнёт извергаться, из города придётся в срочном порядке эвакуировать 750 тысяч жителей, поскольку его, скорее всего, накроет пеплом.

6. Землетрясение и цунами (штат Орегон, 2015-2065 года)



Консультативная комиссия по вопросам сейсмической безопасности штата Орегон (англ. Oregon Seismic Safety Policy Advisory Commission) прогнозирует, что в ближайшие 50 лет здесь должно произойти землетрясение магнитудой 8-9 баллов по шкале Рихтера, которое приведёт к возникновению цунами.

Возможную причину этого катастрофического землетрясения связывают с зоной субдукции "Каскадия", 1287-километровый разлом земной коры, расположенный в 97 километрах от побережья штата Орегон. Зона субдукции "Каскадия" образуется литосферными плитами Хуан де Фука и Северо-Американской.

7. Восточное побережье Соединённых Штатов Америки может исчезнуть под водой (2050-2100 года)



Результаты исследования, проведённого в 2012 году Джоном Буном, почётным профессором из Института морских наук штата Виргиния, показали, что с 1987 года уровень моря вдоль Восточного побережья, от Ки-Уэста (штата Флорида) до Ньюфаундленда (Канада), начал увеличиваться на 0,3 миллиметра в год - в три-четыре раза быстрее, чем в любой другой точке мира. Ввиду этого учёные считают, что к 2050 году Восточное побережье США может уйти под воду. Особому риску подвержен Нью-Йорк, где, как ожидается, через 35 лет уровень моря увеличится на 79 сантиметров. Это приведёт к затоплению одной четвёртой части города.

8. Самое мощное цунами всех времён (Карибский бассейн, когда - неизвестно)



Учёные Саймон Дэй (Университетский колледж Лондона) и доктор Стивен Уорд (Калифорнийский университет) прогнозируют, что вулкан Кумбре Вьеха на Канарских островах начнёт извергаться (правда, точно неизвестно когда) и вызовет возникновение самого мощного цунами всех времён. Дэй и Уорд предположили, что во время последнего извержения в структуре вулкана образовался разрыв, в результате чего его левая сторона стала "особенно нестабильной".

Если Кумбре Вьеха снова начнёт извергаться, то его левая часть превратится в оползень, который вызовет крупнейшее цунами в истории человечества. Чудовищная волна высотой около 100 метров будет двигаться со скоростью 800 километров в час и достигнет побережья штата Флорида через 9 часов после образования. По мнению Саймона Дэя и Стивена Уорда, от цунами пострадают Англия, Флорида и страны Карибского бассейна.

9. Мегаземлетрясение (штат Калифорния, 2015-2045 года)



Геологическая служба США (англ. US Geological Survey) сообщила о том, что в течение нескольких десятилетий на Калифорнию обрушится землетрясение магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера. Причиной тому может стать разлом Сан-Андреас между Тихоокеанской и Североамериканской плитами длиной 1300 километров, проходящий вдоль побережья по территории штата Калифорния.

Землетрясение, судя по прогнозам, охватит всю территорию штата Калифорния и некоторые районы Западного побережья. Скорость ударных волн, образованных в результате землетрясения, будет достигать 11600 километров в час; это приведёт к серьёзным повреждениям крупных автострад и зданий.

10. Геомагнитная буря (2015-2025 года)



В июле 2012 года произошёл мощный всплеск солнечной активности, когда корональный выброс массы прошёл через орбиту Земли и ударил по космической станции "STEREO-A". Корональный выброс массы (КВМ) - это выброс из солнечной короны облака (весом в миллиарды тонн) намагниченной плазмы, которая способна вывести из строя все электронные устройства на Земле. Геомагнитная буря, как правило, сопровождается солнечными вспышками, высоким уровнем УФ-излучения (энергичных частиц, которые могут уничтожить важнейшие электронные компоненты спутников) и корональными выбросами массы. Вспышка, которая произошла на Солнце в 2012 году, ударила по космической станции; нашу планету она не задела лишь по чистой случайности.

Тем не менее, Пит Райли, сотрудник компании "Predictive Science", утверждает, что в ближайшие десять лет на Солнце снова может произойти мощная геомагнитная буря (с вероятностью 12 процентов), которая на этот раз повлияет и на Землю. В таком случае по всему миру будут плохо работать GPS-навигаторы, радио, средства спутниковой связи и различные электронные устройства. Также это может привести к резким скачкам напряжения в электрических сетях и полному отключению электроэнергии. Чтобы полностью оправиться после такого влияния, понадобится 4-10 лет, согласно данным Национального научно-исследовательского совета (англ. National Research Council).