В Стокгольме празднуют победу на "Евровидении 2012"

После того, как были объявлены результаты конкурса "Евровидение 2012", в котором победила участница из Швеции Лорин, сотни человек в центре Стокгольма танцевали в фонтане, сигналили и размахивали флагами под звуки победившей песни.

Об этом пишет в воскресенье Reuters, передает Trend.

"Это самое лучшее, что произошло в Швеции за 13 лет!" - сказала одна из девушек в центре Стокгольма.

Швеция в последний раз выигрывала конкурс "Евровидение" в 1999 году.
 

"Евровидение" - стартовая площадка для международной карьеры. Шведская поп-группа ABBA стала известной после победы на конкурсе в 1974 году с песней "Ватерлоо", а Селин Дион взяла высшую награду в 1988 году в Швейцарии, пишет издание.

Конкурс "Евровидение" проходил во дворце "Baku Crystal Hall", построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению 2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей в прямом эфире смотрели полуфиналы и финал на больших мониторах. Телеаудиторию "Евровидения-2012" составляют более 100 миллионов человек в 50 странах. В 57-м конкурсе принимали участие представители 42 стран. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении 2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.