Троллинг в интернете стал уголовно наказуемым Новая Зеландия стала одной из первых стран, в которой официально запретили троллинг в соцсетях. Местный парламент принял закон о том, что за "вредные цифровые коммуникации" можно получить до трех лет тюрьмы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Вести, сообщает Quartz.

Согласно нововведению, за отправку сообщений, которые эмоционально травмируют человека, "тролля" могут приговорить к штрафу в размере более 30 тысяч долларов. Либо нарушитель может провести в тюрьме не менее двух лет. Срок может быть увеличен, если суд признает, что преступник подстрекал свою жертву к самоубийству.
Власти Новой Зеландии официально регламентировали понятие троллинга. Согласно новому закону, им считаются сообщения, раскрывающие личную информацию о человеке, унижающие или запугивающие его, а также оскорбления на почве пола, расы, вероисповедания или сексуальной ориентации.

После получения жалобы от возможной жертвы троллинга власти страны будут официально обращаться к представителям интернет-платформ Facebook, Google или Twitter с просьбой удалить оскорбительные сообщения в течение суток. Если этого не будет сделано, сами корпорации будут нести ответственность за свое равнодушие.
Многие новозеландские журналисты и чиновники, впрочем, поставили под сомнение адекватность нового закона. По их мнению, прописанные в нем понятия и определения слишком размыты и могут самым негативным образом сказаться на работе СМИ и свободе слова.

Помимо Новой Зеландии наказания за интернет-троллинг предусмотрены в Британии, а также в некоторых штатах Америки.