Bloomberg: через 7-10 лет нефтяную отрасль будет не узнать

В период падения нефтяных цен до шестилетнего минимума, энергетическим компаниям потребуется более $500 млрд., чтобы расплатиться по собственным облигациям. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные ведущих компаний нефтегазового сектора Северной Америки, Европы и Азии.
 

Отношение чистой прибыли к чистому долгу компании выросло до рекордных показателей за последние 20 лет, отмечает агентство. По мнению аналитиков агентства, в случае сохранения текущих мировых цен на нефть, через 7-10 лет нефтяную отрасль будет не узнать, так как с рынка уйдут множество игроков из-за невозможности обслуживать собственные долги, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

По данным агентства, в 2015 году компаниям придется погасить до $72 млрд., около $82 млрд. приходится на 2016 года и $129 млрд. в 2017 году. Общая сумма долга энергетических компаний в течение следующих пяти лет превышает $550 млрд.
 

По оценке агентства, отношение прибыли к долгу в США выросло на 20%, в Китае на 12%, а в Великобритании на 9%. Более того, количество компания в США, которые выпускают облигации с доходностью выше 10% за последний год выросло более чем в 4 раза - до 80 компаний. В Европе этот показатель ниже, число таких компаний выросло чуть более чем в два раза - до 26 штук.
 

Ранее сообщалось, что крупнейшие российские компании вошли в топ-10 "дорогих должников".