Новый генсек ООН знает, как решить проблему с беженцами

Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем интервью немецкому журналу Focus высказался за распределение беженцев по всему миру, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Такие страны, как Ливан, Турция или Иордания нужно освободить от давления, которые они испытывают из-за наплыва мигрантов, считает Гутерриш.

"Нам следует оказать им большую поддержку, нежели прежде, и распределить беженцев по всему миру. Мы нуждаемся в широкомасштабной и эффективной системе распределения - не только в Европу, но и в Северную Америку, Латинскую Америку, Австралию", - сказал генсек.

Новый генсек ООН напомнил о ситуации 1970-х годов, когда все международное сообщество помогало в приеме и размещении беженцев из Вьетнама.

Гутерриш также отметил, что ООН должна прилагать еще больше усилий для того, чтобы кризисы не возникали в принципе.

"Дипломатам следует предотвращать конфликты, но мы должны способствовать улучшению жизненных условий, укреплению безопасности, соблюдению прав человека и устранению последствий изменения климата", - подчеркнул генсек.

В четверг Генассамблея без голосования приняла резолюцию, в соответствии с которой Гутерриш назначается девятым генеральным секретарем ООН "на срок, начинающийся 1 января 2017 года и заканчивающийся 31 декабря 2021 года". Ранее аналогичную резолюцию принял Совет Безопасности.