https://news.day.az/criminal/141642.html Участник вооруженной группировки: «Впервые о джихаде я услышал в мечети «Абу-Бекр» от Гамета Сулейманова» - ОБНОВЛЕНО Сегодня в Военном суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по уголовному делу в отношении бывшего офицера армии Азербайджана Кямрана Асадова и еще 19 человек.

Участник вооруженной группировки: «Впервые о джихаде я услышал в мечети «Абу-Бекр» от Гамета Сулейманова» - ОБНОВЛЕНО

Криминал, 24 декабря 2008 20:40 (UTC +04:00) 4 660
Участник вооруженной группировки: «Впервые о джихаде я услышал в мечети «Абу-Бекр» от Гамета Сулейманова» - ОБНОВЛЕНО
20:40

Сегодня во второй половине дня в Военном суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по уголовному делу в отношении бывшего офицера армии Азербайджана Кямрана Асадова и других 19 человек.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Ислама Нейманова с показаниями выступили обвиняемые Ровшан Абдулалиев и Ширвани Бабаев.

Р.Абдулалиев заявил, что он не состоял в преступных связях ни с одним из обвиняемых лиц.

Отметив, что он участвовал вместе с семьей в церемонии ифтар в доме обвиняемого Кямрана Бабаева, Р.Абдулалиев рассказал затем о проводившейся в ночь с 6 на 7 октября встрече: "Кямран Асадов прибыл в отпуск из армии. Он спросил, почему не совершаете вооруженный джихад, не воюете с кяфирами в Афганистане и Пакистане? Кямран Бабаев ответил ему тогда, что в Азербайджане такой необходимости нет".

Затем Р.Абдулалиев ответил на вопросы прокурора и судьи. Он сказал, что является последователем ахли-суннитского течения. С 14 по 17 мая 2005 года он находился в Иране: "Я хотел отправиться из Ирана в Пакистан, а оттуда в Афганистан, чтобы воевать с талибами против кяфиров. Я не смог перейти через границу, поэтому вернулся назад. После женитьбы я понял, что заблуждался".

Перебив выступающего, Кямран Асадов заявил, что он отправился на военную службу, чтобы совершить джихад, наказать кяфиров.

Ширвани Бабаев в своих показаниях заявил о своем несогласии с выдвинутыми против него обвинениями и вооруженным джихадом: "Мои родители не молятся, поэтому мои братья по религии предложили мне уйти из дома. Я сказал, что не смогу сделать этого. С начала 2007 года у меня не было никаких связей с этими лицами. С тех пор наши отношения были поверхностными". Обвиняемый также заявил, что имеет проблемы со здоровьем.

Процесс продолжится завтра.

---------------
14:45

Как сообщает АПА, в самом начале процесса, прошедшего под председательством Ислама Нейманова, обвиняемый Тарлан Керимов заявил об отказе от своего адвоката Явера Гусейна.

Его обращение было удовлетворено.

После с показаниями выступил обвиняемый Самир Алиев. Он сказал, что познакомился с другими подсудимыми в 2007 году. Не согласившись с обвинениями, отраженными в уголовном деле во время предварительного следствия, С.Алиев заявил, что встречался с Кямраном Асадовым только один раз - 21 октября 2007 года, в доме другого подсудимого, Кямрана Бабаева.

Хотя, по словам Алиева, он и присутствовал на переговорах о планировании указанного преступления, но в общих обсуждениях не участвовал. Он также заявил, что не является сторонником вооруженного джихада в Азербайджане.

"Если уж вопросу джихада уделяется столько места, то в каждом аяте Корана говорится о джихаде, и это составляет основу исламской религии. Впервые о джихаде я услышал в мечети "Абу-Бекр" из проповеди Гамета Сулейманова. Если это проблема, спрашивайте у него самого", - сказал подсудимый.

После обвиняемый ответил на вопросы прокурора, судьи и адвокатов.

На процессе между адвокатом Самира Алиева и прокурором возник спор. Защитник заявил, что предварительное следствие велось предвзято.

Процесс продолжится во второй половине дня.

Согласно обвинительному акту, обвиняемые Кямран Асадов, Бахтияр Оруджов, Фарид Джаббаров, Эльшан Мамедов, Кямран Бабаев, Самир Мехбалыев, Тарлан Керимов, Эдгар Алиев, Рамиль Керимов, Ширвани Бабаев, Самир Алиев, Ялчин Магеррамов, Орхан Ализаде, Гаджибала Гусейнов, Азер Ибадов, Шахрияр Мехралыев, Рамин Джалилов, Ровшан Абдуллаев, Илькин Исмаилов и Вугар Алиев пытались вести вооруженную борьбу, объединившись в радикальную группировку.

В их планы входило вооруженное нападение на посольства США и Великобритании в Азербайджане, азербайджанские представительства международных организаций. Они также обвиняются в нападении на заправочный пункт "ЛУКойл".

/АПА/

Новости по теме:

Руководитель мечети "Абу-Бекр": "Сегодня наблюдается такая ситуация: когда начинаешь выступать на стороне правительства, тебя называют человеком властей"

Гамет Сулейманов: "Разве ношение укороченных брюк и бород - это ваххабизм?"

Гамет Сулейманов: "Если мечеть "Абу Бекр" не возобновит работу, мы найдем себе другое место"

Имам мечети "Абу Бекр": "Наша религиозная община прекратила свою деятельность"

Знаком ли Гамет Сулейманов с убитым Ильгаром Моллачиевым?

Гаджи Ильгар Ибрагимоглу: "Случившееся в мечети "Абу-Бекр" стало результатом неправильного исламского просвещения в Азербайджане"

В Азербайджане проходит судебное рассмотрение по делу банды, планировавшей теракты против зарубежных посольств в Баку

В Азербайджане судят банду из 20 человек, готовившую теракты против зарубежных посольств в Баку

Задержан последний участник банды, совершившей нападение на автозаправку "Лукойл" в Баку

Министерство национальной безопасности Азербайджана задержало беглого офицера-ваххабита и обезвредило банду, совершившую ограбление заправки "Лукойл"

Фотографии преступников, которых разыскивает МВД Азербайджана

Продолжаются поиски преступников, совершивших нападение на автозаправочную станцию "Лукойл"

Бакинская полиция продолжает поиски трех лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений

Пойманы ли преступники, совершившие нападение на автозаправочную станцию "Лукойл" в Баку?

В Азербайджане обезврежена вооруженная террористическая группировка


Представитель посольства США в Азербайджане: "Посольство полностью восстановило свою деятельность"

Нардаранский анклав - раковая опухоль на теле Азербайджана

Директор института востоковедения: "Ваххабиты пока не оказывают влияния на политический строй Азербайджана"

Посольство США в Азербайджане полностью возобновило свою работу

Расим Мусабеков: "За пределами Азербайджана есть центры, заинтересованные в том, чтобы иметь рычаги давления на азербайджанские власти и общество"

Президентский аппарат Азербайджана: "Последователи ваххабизма связаны с определенными кругами за рубежом"

Мирвари Гахраманлы: "Я не исключаю того, что в западных нефтяных компаниях под сокращение попадут многие отечественные нефтяники, носящие бороды, или короткие брюки"

Зардушт Ализаде: "Я не вижу никакой опасности террора в Азербайджане"

Усилены меры безопасности в транспортной системе Азербайджана

FBI и MI-6 могут быть привлечены к расследованию террористических угроз в адрес посольств США и Великобритании в Азербайджане

Халаф Халафов: "Если бы существовала угроза, то в первую очередь посольства США и Великобритании обратились бы в МИД"

Алекпер Мамедов: "Учитывая то, что в целом по стране число ваххабитов за последние годы увеличилось, можно предположить, что увеличилось и их число в Азербайджанской армии"

Бахар Мурадова: "Ваххабизм не может поколебать религиозную толерантность в Азербайджане"

Кямиль Салимов: "Я не исключаю причастность спецслужб Армении к последним попыткам подорвать общественно-политическую ситуацию в Азербайджане"

Госдеп США: "Теракты планировались внутри посольства США в Азербайджане или на близлежащей территории против отдельных лиц"

Посольство США в Азербайджане продолжит работу в ограниченном режиме - ОБНОВЛЕНО

Хидаят Оруджев: "Деятельностью ваххабитов руководят из-за рубежа"

Министр обороны Азербайджана: "В военных училищах Азербайджана нет никаких ваххабитов"

Министр внутренних дел Азербайджана: "Пропаганда религиозного радикализма очень опасна для общества"

Глава мечети "Абу-Бекр": "Я не считаю нужным комментировать арест лиц, обвиняемых в ваххабизме"

Компания Statoil временно приостановила свою деятельность в Азербайджане

Бакинская полиция переведена на усиленный режим работы

В Сабаильском районе Баку задержаны четыре ваххабита

Арестован имам ваххабитов Девечинского района Азербайджана

Перед посольством США в Баку задержаны два ваххабита

В Баку проводится операция по нейтрализации ваххабитов

Министерство Национальной Безопасности Азербайджана: "В Баку предотвращены попытки террористических актов"

Задержаны братья-ваххабиты, у которых изъяты наркотики и запрещенная литература

В военных училищах Азербайджана арестованы 10 офицеров и курсантов, связанных с ваххабизмом

Хидаят Оруджев: "Ряд мелких групп, пытающихся нарушить религиозную стабильность в Азербайджане, управляются из-за границы"

Хидаят Оруджев: "Лейтенант Кямран Асадов, сбежавший с оружием, является ваххабитом"

Ильгар Ибрагимоглу: "Вирус ваххабизма не первый год уже витает над нашим Азербайджаном"

В Баку произошла перестрелка между полицией и ваххабитами. Есть убитый

Пресс-служба Минобороны Азербайджана: "Дезертировавший офицер не был ваххабитом" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Проведена спецоперация в северо-западных районах Азербайджана

МНБ Азербайджана проводит в Худатском районе операцию против ваххабитов

Все еще не найден преступник, ранивший в Гусаре двух полицейских - ОБНОВЛЕНО

При задержании преступника в Гусарском районе ранены двое полицейских

В Сумгайыте проводится операция по задержанию араба, связанного с чеченскими боевиками - ОБНОВЛЕНО

Руководитель мечети "Абу-Бекр": "Мы подчиняемся властям в тех вопросах, которые не противоречат Шариату"

Руководитель мечети "Абу-Бекр": "Мы служим Аллаху и Родине, а не правительству"

Руководитель мечети "Абу-бекр" Гамет Сулейманов: "Я не ваххабит"

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости