Ошеломительный успех легендарных российских актеров на сцене Русской драмы

Минувшим вечером актеры Московского академического театра имени Владимира Маяковского выступили на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра со знаменитым спектаклем "Женитьба", поставленным по одноименной пьесе Николая Гоголя. Эта постановка уже стала визитной карточкой театра, потому что с 2002 года идет на его сцене, и каждый раз собирает полные залы. За этот период частично изменился актерский состав, но от этого не потерялось главное - мощная энергетика.

Самым большим сюрпризом для всех было то, что главные роли в этой постановке исполняют всеми нами любимые актеры Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Расми Джабраилов, Михаил Филиппов и многие другие.

Гастроли были организованы в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности "Большие гастроли-2015. Международная программа" Министерства культуры России.

Новость о приезде несравненных актеров в наш город взволновала и обрадовала бакинскую публику. Ведь эти актеры - живые легенды кино и театра. Всем хотелось собственными глазами увидеть своих кумиров. Каждая их роль - это настоящий шедевр. За свою долгую жизнь на сцене и в кино они создали огромное количество образов, которые остались не только в истории, но и в памяти всех нас.

Вечер открыл народный артист, главный режиссер Русского драматического театра Александр Шаровский.

"Мы благодарны организаторам гастролей, которые создали все условия для выступления на нашей сцене выдающихся актеров театра имени В.Маяковского. Для нас это большая честь. Этот спектакль будет самым лучшим подарком для наших зрителей", - сказал народный артист и передал слово генеральному директору Федерального центра поддержки гастрольной деятельности "Большие гастроли-2015" Антону Прохорову и директору Театра Маяковского Леониду Ошарину. Каждый из них дал небольшую информацию о гастролях театра и отметил, что их сотрудничество будет продолжаться.

После окончания вступительной части, было объявлено о начале спектакля.

Сюжет сатирической пьесы Гоголя всем наверняка известен еще со школьной скамьи, но увидеть его в исполнении таких мастеров - это настоящая удача.

История вполне житейская, когда давно упущено время женитьбы для мужчины. Но главный герой Подколесин оказывается не единственным желающим обвенчаться с купеческой дочкой, выстраивается целая череда женихов, где один "краше" другого. Но, несмотря на это, благодаря усилиям своего друга Кокарева ему удается от них избавиться. Когда приходит время жениться, герой передумывает и сбегает, оставляя невесту одну в подвенечном платье.

В спектакле было много народных песен и романсов, которые исполняли и сами актеры, и хор.

Эта постановка наводит на философские размышления о необходимости ценить семью. Наблюдать за игрой любимых актеров было одно удовольствие. Зрители и плакали, и смеялись вместе с героями. Заводила спектакля Михаил Филиппов, "вечно сомневающийся" Игорь Костолевский, Евгений Парамонов со своей необычной речью, Дмитрий Прокофьев  со смешной фамилией Яичница, совершенно неподражаемый Расми Джабраилов в роли отставного моряка Жевакина Бальтазара Бальтазаровича, который в свои 83 года был в прекрасной форме, сваха Светлана Немоляева, невеста Галина Анисимова и другие актеры, настолько вжились в свои роли, что просто поразили бакинскую публику своем мастерством.

Может, пьеса изначально слегка и драматична, но сценическая вариация ее сюжета, сделанная режиссером Сергеем Арцибашевым, - это очень тонкая и невероятно смешная комедия. Художником спектакля является Олег Шейнцис, музыкальное оформление - Павел Герасимов, заведующая музыкальной частью - Виолетта Негруц, баалетмейстер-репетитор - Ирина Орлик, художник по свету - Геннадий Бирюшов.

После окончания спектакля актеров долго не отпускали со сцены, потому что не каждый день выпадает счастье лицезреть таких знаменитостей.

Если кто-то хочет успеть увидеть все своими глазами, можете сегодня вечером посетить Русский драматический театр.

А 19 и 20 ноября бакинской публике актеры театра Маяковского представят постановку "Русский роман", поставленную по пьесе Марюса Ивашкявичюса.

Кямаля Алиева