https://news.day.az/politics/141943.html Милли Меджлис Азербайджана принял решение о проведении референдума по конституционным изменениям - ОБНОВЛЕНО 100 голосами «за», 7 «против», 1 воздержавшемся и при 2 не принявших участие в голосовании Милли Меджлис принял решение о проведении референдума в Азербайджане по внесению изменений в Конституцию.

Милли Меджлис Азербайджана принял решение о проведении референдума по конституционным изменениям - ОБНОВЛЕНО

Политика, 26 декабря 2008 16:58 (UTC +04:00) 6 732
Милли Меджлис Азербайджана принял решение о проведении референдума по конституционным изменениям - ОБНОВЛЕНО
16:58

Как передает Day.Az, решение было принято после обсуждения в парламенте.

"В настоящее время в 26 странах мира были сняты ограничения для избрания в президенты одного и того же лица".

Об этом во время парламентских обсуждений по референдуму по Конституционным изменениям, заявил председатель комиссии по социальной политике Хады Раджабли.

В целом, по его словам, большинство изменений носят социальный характер и направлены на укрепление прав человека.

"Отдельный пункт касается защиты прав детей. Не случайно, что президент страны Ильхам Алиев объявил 2009 год годом детей. Именно поэтому не следует говорить, что изменения носят только политический характер", - сказал Х.Раджабли.

А член парламентской группы "Мусават" Панах Гусейн, озвучив заявление представляемой им группы, сказал, что этот шаг негативно отразится на имидже азербайджанского народа.

"До сих пор представители правящей партии не ответили на мой вопрос: если ограничение по избиранию в президенты является антидемократичным и нарушает избирательное право народа, то почему этот пункт был указан в Конституции, автором которой являлся Гейдар Алиев и почему до сих пор этот пункт там оставался?", - сказал он.

Помимо этого, ссылаясь на информацию Х.Раджабли о том, что в 26 странах были сделаны изменения в Конституцию по поводу избирания в президенты, П.Гусейн сказал, что среди них ни одной цивилизованной, демократической страны нет.

"Среди этих 26 стран нет даже тех, которые входили бы в Совет Европы. По этому поводу, сравнение можно проводить только с Угандой, Зимбабве, Нигерией, Беларусью, Туркменистаном", - сказал он.

А председатель парламентской комиссии по правам человека Рабият Асланова сказала, что изменения направлены на обеспечение продолжительного демократического развития и национальной безопасности.

"Изменения отвечают вызовам XXI века", - заявила она.

При этом, раскритиковав слова Игбала Агазаде о том, что люди, которые хотят установить в Азербайджане федеративное государство, могут использовать национальные меньшинства, собрав 40 тыс. подписей и выступив с законодательной инициативой, Р.Асланова заявила, что в стране есть единая идеология азербайджанизма и не стоит делить нации.

А депутат Сиявуш Новрузов заявил, что изменения не направлены на установление института пожизненного президентства.

"В случае с пожизненным президентом принимается решение, что отныне президент будет пожизненным. Мы же говорим о снятии ограничения на избирательное право. Назначение референдума на 18 марта, как раз является подарком Милли Меджлиса народу на праздник "Новруз Байрамы"", - сказал он.

Председатель парламентской комиссии по правовой политике и государственного строительства Али Гусейнов заявил, что ознакомился с аргументами оппозиции, опубликованных в СМИ и озвученных в парламенте.

"Никогда такой слабой аргументации от оппозиции я не видел. Они не смогли подкрепить свою позицию с юридической точки зрения и попытались аргументировать политическими тезисами, однако и этого у них не получилось", - сказал он.

Согласно законопроекту, референдум будет проведен 18 марта 2009 года.

---------------
15:08

На сегодняшнем заседании парламента депутаты приступили к обсуждению вопроса о проведении референдума по изменениям в Конституцию Азербайджана.

Как передает Day.Az, в проекте решения отмечается, что в случае согласия депутатов на проведение референдума, он может состояться 18 марта 2009 года.

Выступивший депутат Гудрат Гасангулиев отметил, что идею референдума сперва следовало бы обсудить с партиями, представленными в парламенте.

"Насколько я знаю, этот вопрос не был обсужден даже в политическом совете правящей Партии "Ени Азербайджан", представители которой выступили с этой инициативой. Думаю, что это дало бы возможность созданию в стране новых отношений между властями и оппозицией", - сказал он.

Касаясь непосредственно изменений, Г.Гасангулиев отметил, что самым важным является снятие ограничений на избирание одного и того же лица в президенты более двух раз.

"Те, кто связывают это с демократическими принципами и правами человека, глубоко ошибаются, так как они не имеют между собой ничего общего. Эта традиция пошла от США, когда Джордж Вашингтон после двух президентских сроков, отказался в третий раз избираться главой государства. Так продолжалось до Рузвельта, который избирался президентом США четыре раза. Как раз таки его времена правления считают в Соединенных Штатах временами укрепления демократии и экономического развития. Это само говорит о том, что ограничение не имеет ничего общего с демократией", - сказал он.

Депутат Игбал Агазаде же, попросил руководство парламента снять из предусмотренных изменений пункт, где говорится, что 40 тысячам избирателей дается законодательная инициатива.

"В этом случае представители отдельно взятого национального меньшинства могут собрать подписи в необходимом количестве, для инициативы провести референдум с целью создания федерального государства, с последующими планами разделить Азербайджан на несколько частей. Такое уже армяне сделали в 90-ых годах прошлого века", - сказал он.

В ответ спикер Октай Асадов отметил, что законодательная инициатива еще не означает изменения в Конституцию, и в целом в главном законе Азербайджана нет понятия регионального референдума, а есть общенародный референдум по всей территории страны.

Депутат Фазаиль Агамалы же считает, что предусмотренные изменения в Конституцию служат укреплению правового, демократического государства.

"Нельзя рассматривать изменения лишь с точки зрения сроков президентства. Запрет на ведение скрытой видео-, фото- и аудио записи является важным моментом в защите прав человека, чести и достоинства личности, защиты личной жизни каждого гражданина страны. Дополнение, связанное с возможностью проведения при необходимости закрытых заседаний парламента создает законодательную базу для обсуждения важных вопросов, которые не должны быть широко освещены", - сказал он.

А депутат Али Ахмедов, выразив надежду на то, что 18 марта азербайджанский народ проголосует за предложенные изменения, сказал, что некоторые путают демократические нормы с правовыми нормами.

"Периодическое проведение выборов, формирование властей на основе избирательной системы являются демократическими нормами. А наличие ограничения или же снятие этого ограничения по поводу избирания в президенты уже является правовой нормой. Ни в одной стране мира такое ограничение не может рассматриваться как демократическая норма. Если народ в очередной раз оказывает доверие конкретному лицу руководить государством, то значит, он оправдал себя перед народом", - сказал А.Ахмедов.

Отметим, что обсуждения по вопросу референдума продолжатся во второй части заседания Милли Меджлиса, по итогам которых будет проведено голосование.

Эмиль Гулиев
Day.Az


Новости по теме:

Чингиз Дамироглу: "В вопросе референдума азербайджанский народ сам определит свое будущее"

Оппозиционные партии Азербайджана продолжат проведение акций протеста против проведения референдума

В Баку разогнана акция оппозиционных партий возле здания Конституционного суда - ОБНОВЛЕНО

Оппозиционные партии Азербайджана проведут акцию протеста возле здания Конституционного суда

Али Гасанов: "Главное решение в вопросе референдума за азербайджанским народом"

Рабият Асланова: "Инициатива о совершенствовании Конституции рождена не ради конкретного человека, а ради будущего"

Ряд оппозиционеров и правозащитников обратились в Конституционный суд Азербайджана по поводу референдума

Питер Семнеби: "Любые изменения в основной закон страны должны быть серьезно рассмотрены с учетом, как отнесутся к этому партнеры Азербайджана"

Аллахшукюр Пашазаде является сторонником внесения изменений в Конституцию Азербайджана

Прогрессивно-социалистическая партия Азербайджана поддерживает идею проведения референдума об изменениях в Конституцию

Партия Хафиза Гаджиева проводит кампанию сбора подписей в поддержку проведения референдума в Азербайджане

Назначена дата проведения заседания Пленума Конституционного суда по внесению изменений в Конституцию Азербайджана

Оппозиционные партии Азербайджана проведут акцию протеста возле здания Конституционного суда

Евда Абрамов: "Внесение изменений в Конституцию Азербайджана воспринимается обществом положительно"

Фазаиль Агамалы: "Выступления лидеров оппозиции против проведения референдума - политическая демагогия"

Депутат Фуад Мурадов: "Предложенные изменения в Конституцию Азербайджана предусматривают укрепление правового государства и прав человека"

Лидеры азербайджанской оппозиции координируют свою деятельность против проведения референдума

Партия национальной независимости Азербайджана выступает против проведения референдума

Милли Меджлис направил в Конституционный суд Азербайджана решение о проведении референдума

Панах Гусейн: "Я не понимаю торопливость правящей партии, которая срочно вынесла вопрос референдума в повестку Милли Меджлиса

Сиявуш Новрузов: "Ограничение в избирательных правах является самым большим проявлением антидемократичности"

Бахар Мурадова: "Подавляющее большинство общественности поддерживает снятие ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз"

Комиссии Милли Меджлиса приступили к обсуждению изменений в Конституцию Азербайджана

Депутаты Сиявуш Новрузов и Панах Гусейн проведут дебаты в прямом эфире Day.Az Radio

Милли Меджлис обнародовал изменения, которые могут быть внесены в Конституцию Азербайджана

Мирмахмуд Миралиоглу: "Неправильно постоянно вносить какие-либо изменения или дополнения в Конституцию Азербайджана"

Гудрат Гасангулиев: "В Азербайджане должны функционировать не больше четырех-пяти партий"

Новелла Джафароглу: "Я не верю, что Ильхам Алиев пойдет на изменения в Конституции относительно избрания президента"

Избрание Президента более двух раз. История вопроса

Партия "Мусават" осуждает идею упразднения ограничений на избрание одного лица президентом Азербайджана более двух раз

Сабир Рустамханлы: "Референдум по Конституции Азербайджана можно было бы провести и параллельно с выборами в парламент в 2010 году"

Партия "Муасир Мусават" требует провести референдум и упразднить ограничения на избрание одного лица президентом более двух раз

Али Ахмедов: "Парламент должен принять решение о референдуме, направленном на снятие ограничения о количестве раз избрания в президенты одного и того же лица"

Таир Салахов: "Считаю принятие Закона о праве баллотироваться на пост президента более двух раз справедливым, своевременным и продуманным"

Зияфет Аскеров: "В Азербайджане должны быть упразднены ограничения на избрание одного лица президентом более двух раз"

Депутат Милли Меджлиса: "Необходимо убрать ограничения на число сроков избрания президента в Азербайджане"

Гуламгусейн Алибейли: "В Азербайджане не будет увеличен срок президентства"

Али Ахмедов: "Запрет на избрание одного лица президентом более двух раз означает ограничение избирательного права народа"

Фазаиль Агамалы: "Для нашего народа уход Ильхама Алиева из политики ничего хорошего не принесет"

Хафиз Гаджиев: "Я тоже один из тех, кто хочет видеть Ильхама Алиева президентом более 10-15 лет"

Депутат Милли Меджлиса: "Если ограничить сейчас Ильхама Алиева двумя сроками президентства, то мы можем потерять такого руководителя"

Партия "Мусават" выступает против идеи об отказе от лимита сроков избрания президента

Мубариз Ахмедоглу: "В конституцию Азербайджана могут быть внесены изменения по статусу Нагорного Карабаха, и в тот момент можно будет удалить из Конституции статьи, запрещающие избрание одного лица на пост президента страны более двух раз"

В Аппарате президента не обсуждался вопрос продления срока полномочий главы государства

Заведующий отделом администрации президента: "Граждане Азербайджана выступают за увеличение президентского срока с 5 до 7 лет"

Фазаиль Агамалы: "Срок президентства в Азербайджане нужно увеличить до семи лет"

Будет ли продлен срок президентских полномочий Ильхама Алиева?





Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости