Глава МИД Азербайджана прокомментировал итоги Казанской встречи по Карабаху

Казанская встреча президентов России, Азербайджана и Армении была одной из самых долгих в этом формате, сказал Trend, комментируя встречу в Казани, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
 

"Было проведено обсуждение по проблемным вопросам, являющимся препятствием на пути достижения прогресса по урегулированию конфликта. К сожалению, по ряду принципиальных вопросов мы пока не смогли достичь компромиссного решения, так как армянская сторона требует максимальных уступок от Азербайджана, искажая суть переговорного процесса, начатого семь лет тому назад", - сказал министр.

По его словам, вместе с тем президенты договорились продолжить и искать точки сближения позиций.

Отвечая на вопрос касательно заявления армянского МИД, сделанного после встречи президентов в Казани, Мамедъяров сказал, что опять идет передергивание фактов и документов. "Почему-то армянская сторона молчала когда, Азербайджан заявил о принятии обновленного Мадридского документа, официально представленного сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Афинах в 2009 году, и говорит об одной из многих версий рабочего документа, который базируется на обновленном Мадридском документе.

Я хотел бы посоветовать армянскому МИД не заниматься PR-ом, а интенсивно работать над изменением сложившегося негативного статус-кво, к чему призывают лидеры стран-сопредседателей Минской группы.

По итогам встречи президентов у меня сложилось такое впечатление, что президенты намерены интенсивно работать в этом направлении", - сказал министр иностранных дел Азербайджана.