Международный фестиваль "Харыбюльбюль" - большой вклад, значимая страница в нашей культуре

Такой прекрасный праздник, как Международный фольклорный фестиваль "Харыбюльбюль" - это большой вклад, значимая страница в нашей культуре, и мы должны сохранять эту историю.

Об этом сказал в пятницу журналистам посол Азербайджана в России, народный артист Полад Бюльбюльоглу после одной из концертных программ в рамках второго дня V Международного фольклорного фестиваля "Харыбюльбюль", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Счастлив, что Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, как только была окончена война, объявил город Шуша культурной столицей Азербайджана и о том, что здесь пройдет Международный фестиваль "Харыбюльбюль"", - сказал Полад Бюльбюльоглу.

Он напомнил, что в прошлом году с большим успехом прошел четвертый по счету фестиваль "Харыбюльбюль".

"Счастлив, что сегодня в городе Шуша проходит V Международный фольклорный фестиваль "Харыбюльбюль". Верю, что и в последующем фестиваль будет проводиться ежегодно. Из года в год число его гостей будет только расти, а география - расширяться", - сказал Полад Бюльбюльоглу.

Отметим, что V Международный фольклорный фестиваль "Харыбюльбюль", проводимый в "Год города Шуша", объявленный в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с 270-летием города Шуша, организован Фондом Гейдара Алиева, министерством культуры и Государственным заповедником города Шуша. В пятом фестивале, проходящем 12-14 мая, участвуют музыканты, танцевальные коллективы из зарубежных стран, выступающие в различных фольклорных стилях, а также фольклорные коллективы из разных регионов Азербайджана.

Фестиваль "Харыбюльбюль", который проводился в мае 1989-1991 годов в городе Шуша и других районах Карабаха, после 30-летнего перерыва при организации Фонда Гейдара Алиева вновь состоялся в городе Шуша 12-13 мая 2021 года.