Азербайджанский рынок облигаций может стать благоприятной средой для российских инвесторов

Азербайджанский рынок облигаций может стать благоприятной средой для российских инвесторов.

Об этом сказал Trend председатель правления Ассоциации участников фондового рынка (AFBIA) Джейхун Ибрагимов.

По его словам, с учетом общих экономических законов можно прогнозировать что произойдет на рынках капитала в период стабилизации азербайджанского маната.

"Российский рубль упал по отношению к основным валютам, однако, в случае стабильности нашей местной валюты, азербайджанский рынок облигаций может стать благоприятной средой для российских инвесторов", - отметил Ибрагимов.

Председатель подчеркнул, что облигации гарантируют стабильные проценты, а в конце срока инвесторам выплачиваются проценты, равные сумме облигаций.

"Это значит, что в конце срока российский инвестор получит больше прибыли в рублях.Однако, следует учитывать и тот факт, что падение валюты в странах экономического сотрудничества по сравнению с другими основными валютами может привести к снижению платежного баланса нашей экономики", - заявил Ибрагимов.

Председатель подчеркнул, что в случае стабильного курса азербайджанской валюты конкурентоспособность экспортной продукции Азербайджана в одной из этих стран, например в России, снижается в ценовом отношении.

"Это может привести к тому, что наши продукты будут продаваться на указанных зарубежных рынках в меньшем количестве, следовательно, к снижению экспорта местной продукции", - подытожил Ибрагимов.

Напомним, что Ассоциация участников фондового рынка (AFBIA) была учреждена второго мая 2007 года.