COPAL выходит из соглашения по использованию буровой установки им. Гейдара Алиева Об этом стало известно "Тренд" из информированных источников.

Это соглашение было подписано в феврале 2001 года между Exxon Azerbaijan Operating Company (EAOC), COPAL и ГHКАР. По соглашению EAOC и COPAL, для выполнения своих обязательств по бурению скважин в рамках проектов по разведке блоков "Hахчыван" (EAOC и ГHКАР), "Зафар-Машал" (EAOC, ConocoPhillips и ГHКАР) и "Абшерон" (СOPAL, Total и ГHКАР) согласились инвестировать примерно $150 млн. в строительство новой ППБУ, принадлежащей датской Маеrsk.

При этом, ЕАОС взял на себя обязательство по бурению 4-х скважин (по две для бурения на структурах "Hахчыван" и "Зафар-Машал"), каждая продолжительностью 219 дней, а COPAL - по бурению 1 скважины на блоке "Абшерон" также продолжительностью 219 дней. Еще примерно $70 млн. EAOC и COPAL обязывались уплатить Маеrsk в ходе бурения скважин.

Однако, еще до окончания строительства ППБУ COPAL и ГHКАР договорились об отказе со стороны COPAL от бурения второй разведочной скважины на блоке "Абшерон" в связи с отсутствием коммерческих запасов на контрактной площади и выплате компенсации со стороны COPAL ГHКАР в размере $20 млн. Затем 219 буровых дней, принадлежащих COPAL, в рамках соглашения были выкуплены Lukoil Overseas Operating Company - операционной компанией по разведке морского блока "Ялама" за $20 млн. Тем не менее, в соответствии с условиями соглашения, COPAL продолжал оставаться его участником и нести юридические обязательства, в частности, в случае, если Lukoil Overseas Operating по каким-либо причинам отказался бы от бурения на блоке "Ялама" и вернула бы обязательство по использованию буровых дней COPAL.

ППБУ им. Г.Алиева была пущена в эксплуатацию в октябре 2003 года и примерно около года бурила первую разведочную скважину на блоке
"Зафар-Машал". Затем примерно в течении 240 дней установка бурила первую разведочную скважину на блоке "Ялама".

В связи с тем, что Lukoil Overseas Operating полностью использовала 219 буровых дней, купленных ранее у COPAL, эта компания, в связи с выполнением всех юридических обязательств в рамках соглашения, приняла решение о выходе из него.

После формального согласия партнеров и передаче оставшегося бурового оборудования на сумму примерно $3,5 млн в Hефтяной Фонд Азербайджана, компания COPAL и ее подрядная Chevron Overseas Exploration Ltd. будут ликвидированы и, таким образом, будет подведен окончательный итог неудачной разведочной деятельности американской корпорации Chevron в Азербайджане по поиску углеводородов в азербайджанском секторе Каспия.