Бюджетные авиаперевозки: почему их нет в Азербайджане Путешествовать любят все, однако путешествия стоят денег, порой, немалых, а потому позволить себе это могут лишь немногие. Однако уже достаточно давно в мире появились так называемые лоукосты - бюджетные авиакомпании.

Скажем, в Европе летает такой гигант-лоукост как RyanAir, временами предлагающий билеты из одной европейской страны в другую за каких-то 10 евро, в Азии крупнейшим является лоукост AirAsia, которая может помочь пересечь всю юго-восточную Азию меньше чем за 100 долларов, а в Штатах - Southwest Airlines.

Что же такое лоукост, и почему билеты компаний-лоукостов обычно такие дешевые?

Итак, лоукост - это общее название всех авиакомпаний, билеты которых даже по обычным - а не распродажным - ценам дешевле билетов традиционных авиакомпаний (таких как Аэрофлот или Lufthansa).

При этом для всех таких авиакомпаний типична определенная бизнес-модель, позволяющая так сильно снижать цены на билеты.

Кроме того, лоукосты часто ассоциируются с отсутствием сервиса - то есть человек платит только за перелет, а не за все второстепенные и, часто, ненужные услуги. На самом деле, каждая лоукост-компания вырабатывает для себя свои правила и способы, так что элементы бизнес-модели могут варьироваться от компании к компании, однако общие черты присущи всем компаниям-лоукостам.

Для начала, о самих самолетах. Большинство уловок снижения стоимости авиабилетов, связанных непосредственно с оборудованием и техникой, обычные пассажиры не замечают (в отличие от пресловутого отсутствия бесплатного питания на борту).

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".