Мир на пороге новой нефтяной войны: как поступит Азербайджан? Нефтяные компании США обратились к американскому правительству с просьбой отменить эмбарго на экспорт нефти, действующее с 1973 года. Об этом в пятницу сообщил Bloomberg. По данным агентства, к властям США в среду обратились главы одиннадцати компаний, среди которых такие крупные игроки, как ConocoPhillips, Marathon Oil и Chesapeake Energy. Свои доводы они изложили советнику Барака Обамы по энергетической политике Брайану Дизу и ряду конгрессменов.

Американские нефтяники, передает gazeta.ru, хотят добиться выхода на мировой рынок в том числе и в связи со значительным разрывом цен на американскую легкую нефть марки WTI и североморскую нефть Brent, пишет Bloomberg.

На сегодняшний день спред между этими сортами составляет около $10 за баррель. По итогам пятничных торгов на нью-йоркской бирже NYMEX цена WTI составила $44,84, Brent на Лондонской бирже стоил $54,67, причем последние дни цены стабильно опускаются. Eще в начале недели Brent стоил порядка $60, а WTI балансировала около отметки $50 за баррель.

Причем падают цены в первую очередь на данных о растущих запасах и добыче США. Как сообщало американское минэнерго, за неделю со 2 по 8 марта запасы выросли на 4,5 млн баррелей и достигли 448,9 млн баррелей, что является абсолютным рекордом за последние 80 лет.

Производство нефти за тот же период выросло до 9,37 млн баррелей в сутки - максимальный уровень с 1983 года. Эксперты высказывают мнения о том, что пока заявления о выходе на мировой рынок выглядят скорее лоббистскими - ряд игроков пытаются открыть для себя новый канал поставок. Однако в Америке более 5 тыс. нефтяных компаний, и отмена экспортного эмбарго, выгодная кому-то, кого-то, напротив, разорит. Это связано с тем, что на мировом рынке нефти уже сейчас наблюдается значительное превалирование предложения над спросом. По различным оценкам, в первом полугодии 2015 года излишек может составить около 300 млн баррелей.

Выход американской нефти на мировой рынок может существенно снизить цены на нефть: разница в цене WTI и Brent исчезнет очень быстро, а учитывая, что себестоимость добычи снижается гораздо более медленными темпами, падение цен ударит в том числе и по американским компаниям.

А вот глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков полагает, что у американских нефтяников просто нет другого выхода, кроме как искать новые рынки. Дело в том, что в США заканчиваются свободные мощности для хранения нефти. В начале недели The Wall Street Journal сообщала, что американские хранилища заполнены на 70%.

"Велик риск того, что в ближайшие месяцы в США не останется физических мощностей для хранения нефти. В этом случае нефтяные цены на внутреннем рынке Штатов рухнут, так как добыча продолжается, но девать нефть уже некуда", - сообщил он gazeta.ru.

Впрочем, если американская нефть выйдет на мировой рынок, ситуация ухудшится уже для всех игроков. Страны ОПЕК будут вынуждены начать конкурировать с американской нефтью за потребителя. А бороться они могут только ценовыми методами. Это будет уже не просто игра на понижение, это будет игра на выживание, борьба за долю рынка.

Именно за долю рынка боролась лидер ОПЕК Саудовская Аравия, которая в ноябре прошлого года пролоббировала решение картеля о сохранении квот на добычу. Это привело к дальнейшему падению нефтяных цен, что сказалось на американских проектах по добыче сланцевой нефти (инвестиции в них стали сокращаться, часть компаний даже обанкротилась). Саудиты старались не выпустить Америку на мировой нефтяной рынок, оказывая также дополнительное давление на цены при помощи дисконта, который они предоставляли своим клиентам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Однако после ряда скидок для азиатских покупателей в начале марта саудиты внезапно заявили о повышении цен для них. Рынком это было воспринято как сигнал к окончанию американо-саудовской ценовой войны, эксперты сочли, что Саудовская Аравия заняла ту долю на рынке, которую хотела.

Что касается Азербайджана, то на прошедшей неделе средняя цена барреля нефти AZERI LT, которую мы продаем в Джейхане, Батуми, Супсе и итальянской Аугусте, составила 58,77 доллара США. Это на 3,55 доллара меньше средней стоимости на предыдущей неделе. Максимальная цена барреля "Азери лайт" составила $60,96/барр. Следует отметить, что средняя стоимость азербайджанской нефти выше, чем цена и эталонной марки Brent, и американской WTI.

Экспорт нефти и газа - по-прежнему один из основных источников доходов для страны. Тем не менее, последние месяцы (а падение цен началось еще в середине прошлого года) показали, что правительство оказалось готовым к изменениям на рынке и вовремя приняло адекватные меры. Речь идет и о своевременно начатой политике диверсификации национальной экономики, и изменении курса маната (что позволило существенно "подыграть" бизнесу, занятому ненефтяным экспортом). Кроме того, агентство Fitch на днях отметило, что правительство Азербайджана пересматривает прогнозы государственного бюджета на 2015 год с учетом более низких цен на нефть. Все это позволяет утверждать, что страна будет готовой к любой новой "нефтяной войне", если США и ОПЕК ее начнут.