Названо самое доступное средство профилактики коронавируса

Поваренная соль стала самым доступным средством профилактики коронавируса.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает "Российская газета".

Отмечается, что полезные свойства соли в борьбе с COVID-19 описаны в сборнике "Временных методических рекомендаций" Минздрава России. В ведомстве заявили, что солевой раствор обеспечивает снижение числа как вирусных, так и бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний.

Высокое содержание в продукте селена - мощного антиоксиданта, который наряду с цинком и витамином D считается эффективным противовирусным средством, позволяет также обеспечить быстрое восстановление после болезни. Особенно ценна в этом плане соль, которую добывают на оренбургском Соль-Илецком месторождении, отмечает издание. В одном килограмме этого продукта содержится 17 микрограммов селена.

Ранее в Минздраве перечислили средства для профилактики коронавируса: умифеновир, рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α), а после контакта с зараженными - гидроксихлорохин. Здоровым людям и пациентам из групп риска - пожилым и страдающим хроническими заболеваниями - рекомендуется использовать два препарата. Среди них рекомбинантный ИФН-α в виде капель или спрея, либо умифеновир по 200 миллиграммов два раза в неделю в течение трех недель, отметили в ведомстве.

Врач-отоларинголог Абдулло Ходжаев заявил, что вернуть обоняние после перенесенной инфекции помогут поливитамины, обильное питье, а также использование сосудосуживающих капель и солевого раствора для орошения полости носа.