Сразу после выборов Пашинян побежал к Турции

Отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Турцией, сколько бы армяне ни кричали по всем углам о выдуманном ими же "геноциде", на самом деле - болезненная проблема мирового армянства.

Армения оказалась в политической изоляции и экономическом тупике, пребывая в статусе вассальной страны, лишив себя расположения столь могущественного соседа по региону в силу недальновидной политики властей, и теперь с приходом нового правительства этот вопрос незамедлительно оказался на политической повестке Еревана.

Однако неоднозначное заявление Никола Пашиняна о готовности Армении установить отношения с Турцией без предусловий ставит под сомнение политику армянского государства в карабахском урегулировании. 

Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией, но без предварительных условий относительно Нагорного Карабаха. Об этом заявил в понедельник и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, передаёт Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы готовы установить прямые отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий, и надеемся, что Турция займет такую же позицию", - сказал он.

"Но отношения с Турцией связаны с вопросом Нагорного Карабаха, с третьей страной. Я имею в виду Азербайджан", - отметил Пашинян.

Пашинян видимо забыл, что турецкие официальные лица не раз заявляли, что если Армения мечтает о добрососедских отношениях с Турцией, ей придется отказаться от агрессивной политики в адрес Азербайджана, сесть за стол переговоров и начать деоккупацию захваченных территорий. Пока она игнорирует переговорный процесс, затягивая статус-кво, это неприемлемо для Азербайджана и Турции. Без урегулирования карабахского конфликта Армении не стоит рассчитывать на отношения  с Турцией.

Помимо этого, Армения должна положить конец территориальным претензиям в отношении самой Турции, а также вековой политической авантюре о надуманном "геноциде".

Чтобы Турция согласилась восстановить дипломатические отношения с Арменией и открыть свою государственную границу, в Ереване должны выполнить все эти важные условия. Армения должна показать готовность к компромиссу не на словах, а на реальных действиях.

И на самом деле, решение нагорно-карабахской проблемы является важнейшим условием не только для устойчивого мира и стабильности на Кавказе, но и для нормализации турецко-армянских отношений.

Аргументы активных лоббистов нормализации армяно-турецких отношений и в особенности открытия границы не принимают во внимание нынешнюю политику Армении. Армения говорит о том, что нагорно-карабахская проблема не зависит от армяно-турецких отношений, но при этом, пренебрегает тем фактом, что Турция закрыла с ней границу, в первую очередь, из-за нагорно-карабахского конфликта.

Что до абсурдного заявления Пашиняна, то он поступает также как и его предшественники, а именно, сам выдвинает условия. Что вообще-то странно для правителя страны, которое, по сути, медленно, но верно, теряет само понятие "государства". Для Пашиняна востановление  дипломатических отношений с Турцией очень важно.

Об экономическом положении Армении известно, кажется, всему миру. Производство на нуле. Экспортировать кроме коньяка, качество которого, а соответственно и спрос на который, за последнее время существенно снизились. Абрикосы, представляемые армянской стороной, чуть ли не как национальный вид фрукта, и те в этом году выдали неурожай. Все посевные площади местные фермеры переориентируют под пастбища для скота, надеясь прожить хотя бы так.

Вдобавок в начале этой недели стало известно, что в стране ожидается резкое повышение цены на муку и хлеб. Ожидается подорожание и других продовольственных товаров.

Причем доходы населения Армении с каждым месяцем становятся все ниже и ниже, вследствие чего народ влачит жалкое существование, а его представители стараются покинуть страну как можно быстрее.

Возможно, Пашиняну и его приближенным стоит, наконец, спуститься на землю, и хотя бы ненадолго послушать то, что говорит простые люди. А им-то наверняка есть, что ему сказать...

Сабухи Иманов