Экономика Азербайджана удивит мир в 2021 году

Минувший год был непростым для азербайджанской экономики. Пандемия, война, негативное воздействие от мировых экономических процессов. Тем не менее, правильность экономической политики и устойчивость экономической системы Азербайджана еще раз заявили о себе.   

Это ярко отражено в международных рейтингах. В программе Doing Business Всемирного банка Азербайджан находится на 28-м месте среди 190 стран. Он - в десятке самых реформаторских стран. Об успехах нашей страны свидетельствует и отчет Давосского всемирного экономического форума. Согласно отчету, по уровню электроснабжения населения Азербайджан занимает 2-е место в мире. По коэффициенту ответственности правительства за перемены, то есть по коэффициенту реформаторского образа Азербайджан обосновался на 5-м, по долгосрочной стратегии правительства - на 10-м, по сегменту обеспечения правительством политической стабильности - на 11-м месте. Что касается инфраструктурных проектов, то по эффективности железнодорожных услуг наша страна находится на 11-м месте, по эффективности услуг авиалиний - на 12-м, по качеству автомобильных дорог - на 24-м месте. По индексу инклюзивного развития Азербайджан занимает третье место в мире.

Президент Ильхам Алиев: Именно в 2021 году азербайджанский народ и весь мир увидят, что наши намерения находят отражение в жизни, что наши планы претворяются в жизнь

Президент Ильхам Алиев: Именно в 2021 году азербайджанский народ и весь мир увидят, что наши намерения находят отражение в жизни, что наши планы претворяются в жизнь

Показатели международных рейтингов это результаты без подробностей. А вот что совершенно очевидно стало серьезным прорывом Азербайджана в 2020 году, это завершение Южного газового коридора и поступление первого азербайджанского газа на европейский рынок. Как заявил, выступая на совещании по итогам года, Президент Ильхам Алиев, завершение ЮГК - наше историческое достижение. Инициатором Южного газового коридора был Баку, основную финансовую нагрузку тоже взяла на себя азербайджанская сторона. "Мы заново составили энергетическую карту Евразии. Мы построили три связанных между собой газопровода протяженностью 3500 километров. Сдали в эксплуатацию проект "Шахдениз-2", и европейские потребители уже получают азербайджанский газ. Это выгодно и им, и нам. В то же время успешно велись работы и по другим проектам. Уверен, что разработка этих проектов принесет нам дополнительные дивиденды - как экономические, так и политические. Не хочу забегать вперед. Но в то же время в ближайшие дни мы станем свидетелями новых прекрасных событий в энергетической сфере. В нужное время будет сообщено и об этом. Новый проект в значительной степени усилит наш потенциал", - заинтриговал глава государства.

По мнению экспертов, несмотря на сокращение экономики в минувшем году на 4 процента, ожидается, что в текущем году экономический рост в Азербайджане составит 3,4 процента ВВП. Для такого оптимизма есть основания. Так, рост в ненефтяной промышленности Азербайджана в 2020 году составил более 11 процентов. А в качестве основного драйвера развития ненефтяного сектора и экономики в целом в 2021 году специалисты рассматривают масштабные проекты, связанные с восстановлением освобожденных в результате 44-дневной войны территорий.

Те мысли, что прозвучали в выступлении Президента Ильхама Алиева на совещании по итогам 2020 года, показали, что у руководства страны есть четкое понимание того, что экономика Азербайджана имеет существенный потенциал для прироста, для перехода на устойчивую и опережающую траекторию технико-экономического развития, сказал в беседе с Day.Az доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльшад Мамедов.

Те замечания,  которые высказал соответствующим структурам глава государства, свидетельствуют о том, что с точки зрения управления государственными компаниями в последние годы были допущены серьезные ошибки. Считаю, что совершенствование управленческой деятельности государственных компаний является одним из направлений экономических и институциональных реформ, которые осуществляются в последние годы в нашей стране.

Вместе с тем надо отметить, что социальная направленность реформ дает свои позитивные результаты. Достаточно значимые социальные преобразования, которые осуществлялись в течение последних лет, привели, с одной стороны, к   улучшению социального климата, с другой - через рост расходов, связанных с социалкой, мы получили повышенную покупательную способность, а значит, и расширение внутреннего рынка сбыта, что крайне необходимо для экономического роста.  

Месседжи Президента Ильхама Алиева, год 2021-й  - ОБ ИТОГАХ И БУДУЩИХ ПЛАНАХ

Месседжи Президента Ильхама Алиева, год 2021-й - ОБ ИТОГАХ И БУДУЩИХ ПЛАНАХ

Институциональные преобразования, которые в течение последних лет реализуются в Азербайджане, дают хорошие результаты. Наряду с этим, определенный эффект чувствуется и в плане кадровых решений.

В ближайшее время мы можем стать свидетелями наращивания инвестиционной активности, и главными стимулами тут должны стать работы по восстановлению инфраструктуры освобожденных от оккупации территорий.

Считаю, что рост инвестиций должен касаться не только государственных капитальных  вложений, но и частного сектора, для чего в стране необходимо сформировать институт внутреннего кредита, который может стать основой инвестиционного бума. На мой взгляд, именно мягкая целевая кредитная эмиссия должна стать основой экономического роста. Осуществляемые в стране институциональные, социально-экономические преобразования должны получить свое продолжение и в денежно-кредитной политике.

На сегодня можно отметить, что достаточно значимые позитивные результаты имеются в сфере социальной защиты. То, что говорил глава государства по поводу фактов коррупции и незаконной деятельности чиновников, в ходе осуществляемых в последние годы реформ было в значительной степени преодолено. Нужно отметить серьезную прозрачность в функционале министерства труда и социальной защиты и структур, которые подотчетны данному ведомству. Имеются позитивные результаты и по определенным направлениям фискальной политики, в результате чего мы получили увеличение фискальных сборов и уменьшение удельного веса теневой экономики в стране.  

2020 год в целом выдался непростым для Азербайджана, да и для всего мира. Думаю, многим людям пришлось переосмыслить повседневную жизнедеятельность. Однако 2020 год останется в истории нашего государства годом побед и свершений Азербайджана. Азербайджан положил конец армянской оккупации, что означает укрепление нашей государственности и является серьезным стимулом для экономического развития. Нам необходимо наращивать инвестиции в экономику, и в приоритетном плане - в освобожденные от армянской оккупации районы. Это может дать  стимул для регионального развития, для сбалансированного экономического роста.

Рост экономики Азербайджана на 2021 год прогнозируется на уровне 3,4% - Микаил Джаббаров

Рост экономики Азербайджана на 2021 год прогнозируется на уровне 3,4% - Микаил Джаббаров

Разрешение конфликта в целом для региона открывает весьма благоприятные перспективы. Открываются они, в первую очередь потому, что в мировой экономике происходят необратимые процессы, связанные с потерей эффективности действовавшей в течение десятилетий модели экономического управления. Модели, основанной на приоритете одной  мировой резервной валюты, на гегемонии финансового сектора экономики. И мы видим, что процессы деглобализации происходят на наших глазах. В этих условиях усиление региональной интеграции, создание платформ сотрудничества и развития в регионе становятся приоритетом. И разрешение карабахского конфликта, несомненно, открывает большие возможности в этом контексте.

Нужно не забывать, что минувший год характеризовался беспрецедентными ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. С марта экономика страны функционировала в режиме строгих ограничений. Спад деловой активности привел к многим сложностям для отечественной экономики, для отечественного реального сектора. Мы видели, что ограничения приводили к закрытию рабочих мест, к рецессии. Вместе с тем, в Азербайджане применялись превентивные меры. И очень важно, что социальная политика, поддержка самых уязвимых слоев бизнеса, политика, направленная на социальную защиту самых чувствительных категорий населения - все это стало лейтмотивом социально-экономической политики Президента Ильхама Алиева. Она помогла избежать многих неприятностей, которые грозили нашей экономике и социальной сфере.

Меры, связанные с социальными выплатами по безработице, с налоговыми стимулами для поддержания экономической активности, меры поддержки малого и среднего бизнеса., социальные выплаты работникам сферы здравоохранения -  это те меры, которые позволили отечественной экономике сохранить определенную устойчивость и управляемость. И это должно быть записано в актив, в  первую очередь главы государства, который проявил политическую волю и дальновидность. Практически все меры социальной поддержки, запланированные в прошлом году, были выполнены.

ВВП Азербайджана в следующем году вырастет на 4,5% - Всемирный банк

ВВП Азербайджана в следующем году вырастет на 4,5% - Всемирный банк

Несмотря на все эти успехи, нужно не забывать, что 2021 год в экономическом плане обещает быть непростым. Мировая экономика входит в сложный, турбулентный и вместе с тем структурированный кризис. Я думаю, то, что происходит в мировой экономике, требует адекватного ответа с точки зрения макроэкономической политики управления. Мы видим, что в мире происходят переломные процессы, идет формирование ядра нового мирохозяйственного и технологического уклада.

Мы видим, что самой эффективно борющейся с пандемией страной оказался Китай. В этой стране первой начал проявляться коронавирус нового типа, однако благодаря эффективной и успешной модели государственного управления Китай стал фактически единственной страной, справившейся с этой болезнью, и вышел на темпы экономического роста на уровне 4-5 процентов, показав пример того, как управлять экономкой при наличии серьезных вызовов. Я думаю, что эта модель государственного управления будет демонстрировать и дальше свою эффективность, и в Юго-восточной Азии сформируется новый центр экономического развития. Наша страна и в географическом плане в выигрыше, и с учетом всех позитивных факторов может рассчитывать на то, чтобы находиться в ядре этого экономического развития.

Уверен, что политическая воля главы нашего государства позволит проводить в стране ту политику, которая будет способствовать усилению экономики Азербайджана и развития нашего государства в целом. Не случайно Президент Ильхам Алиев поставил цель добиться опережающих темпов экономического роста выше среднемировых. Думаю, наша страна вправе рассчитывать на темпы прироста экономики выше 5 процентов в год. Для этого есть все соответствующие предпосылки. В случае, если у нас будет проводиться инновативная инвестиционная политика, направленная, в первую очередь на прирост инвестиций в высокотехнологические отрасли экономики, думаю, к 2022-2023 году мы сможем выйти на темпы прироста экономики от 5 процентов и выше. 

Лейла Таривердиева