На войне не получилось, решили хоть так отыграться

В азербайджанском городе Ходжавенд (Мартуни) установлен памятник Гарегину Нжде - нацистскому коллаборанту, которого официальный Ереван называет национальным героем Армении.

Как передает Day.Az, об этом пишет российский сайт info24.ru.

Инфо24 поговорил с депутатом Армавирской городской думы Алексеем Виноградовым, который в 2019 году закрасил черной краской находящуюся на территории армянского храма в Армавире мемориальную доску Нжде.

По словам депутата, установка памятника едва ли порадует тех армян, которые боролись против Гитлера в составе советской армии.

Жители российского города закрасили памятную доску армянскому нацисту Нжде

Жители российского города закрасили памятную доску армянскому нацисту Нжде

"Если на территории Нагорного Карабаха установлен памятник Гарегину Нжде, который, как известно, является нацистским пособником, за что и получил срок, это не делает чести тем персонажам, которые причастны к содеянному. Это не от большого ума. Армянский народ внес немаловажный вклад в победу над нацистской Германией. Я не думаю, что те ветераны, которых, к сожалению, осталось так мало, оценят это как позитивный момент. Я считаю, что так делать нельзя, и национальных героев для цели увековечивания памяти нужно подбирать настолько тщательно, чтобы потом не было конфуза", - сказал Виноградов.

Кроме того, депутат отметил, что таким образом может быть нанесен урон трехстороннему соглашению, подписанному лидерами России, Азербайджана и Армении в Москве.

"Там есть неуемные люди, которым, видимо, одного эпизода (урока), мало. Дай бог ошибиться, но установка этого памятника может стать камнем преткновения в последующем переговорном процессе и какой-никакой нормализации отношений между двумя сторонами. Само это действие является признаком какого-то гипертрофированного уязвленного самолюбия. Когда в вооруженном конфликте, мягко говоря, не получилось, [захотели] хоть так отыграться. А как на это посмотрит другая сторона? Отношения между ними (Азербайджаном и Арменией - прим. ред.) и сейчас достаточно прохладные, несмотря на относительный успех переговоров, которые провел наш президент. Вот этого категорически не хотелось бы. Такие жесты мне не представляются нужными, адекватными и в этом разрезе ситуации", - добавил Виноградов.