Официальный Ереван против народа Армении

Есть такая притча. Однажды Молла Насреддин насобирал хворост, навьючил на осла и пошел домой, погоняя осла. По дороге ему пришла мысль проверить, сухой ли хворост. Он разжёг фитиль, поднёс к хворосту, тот как назло вспыхнул как факел. Осел с испугу дал такого стрекача, что Молла не мог его догнать. Молла, уставший от погони, крикнул вслед ослу:

- Если у тебя есть капелька ума - беги к реке!

Прошедшая неделя в Армении была чересчур насыщена абсурдом. И на словах, и в действии. Причем, отличились в этом деле почти все высшие чины страны.

Взять хотя бы самого президента Сержа Саргсяна, который посетил оккупированные территории Азербайджана. В Карабахе, в сопровождении сепаратиста Бако Саакяна, он понаблюдал за военными учениями подразделений ВС Армении, нежно называемых там "армией самообороны". Пока президент бряцал оружием на карабахском "пикнике", в самой Армении разворачивались не менее абсурдные события - в парламенте по требованию оппозиции был поднят вопрос признания "независимости" Нагорного Карабаха. Эти обсуждения, превратившиеся у армянского парламента в плохую привычку, были успешно провалены. Чего и следовало ожидать, ведь, несмотря ни на что, в Ереване не могут не понимать, что подобное признание станет для него красной чертой.
 

Не забыл Ереван на прошлой неделе и традиционно обвинить Азербайджан в "милитаризме". И это при том, что в проекте госбюджета на 2014 год военные расходы Армении будут увеличены на 10 млрд. драмов...
 

Повышая военные ассигнования и зарплаты чиновникам, армянские власти в очередной раз решили залезть в карман своих граждан. Этой процедуре придумали даже заковыристое название - "пенсионная реформа". Хотя, по сути, под всем этим скрывается обыкновенный грабеж. Особенно, если учесть, что данная реформа вступит в силу с 1 января, а повышение зарплат госслужащим планируется аж с 1 июля. Проще говоря, с 1 января доходы граждан уменьшатся, так как они будут вынуждены делать отчисления в пенсионные фонды. Само собой, эта перспектива вызвала возмущение у народа. Оппозиция потребовала внеочередного заседания Национального собрания, однако правящая партия его бойкотировала. В Ереване поговаривают, что все из-за назначенной на тот же день свадьбы дочери депутата от РПА Вардана Айвазяна, куда парламентарии были приглашены в полном составе...

Но обо всем по-порядку.

Транспортное хамство

Уже несколько месяцев одним из наиболее волнующих общественность Еревана вопросов остается возможное подорожание проезда в общественном транспорте. Ключевой мотивировкой, как мэрии, так и транспортников, остается утверждение о "нерентабельности транспорта" при существующей стоимости проезда. На это же списывается изношенность транспорта, грязь в салонах, хамство и неряшливый вид водителей.

Олигархия против народа

В Армении образовалась довольно интересная практика. Акции протеста стали организовывать власти. В нормальных странах это было бы просто смешно, однако, в случае Армении, где законы и правосудие, мягко говоря, не работают, и управление государством находится в руках крупных предпринимателей, которые обладают определенными конгломератами, благодаря обеспеченным их, так сказать, бизнесами рабочим местам, такая практика становится чрезвычайно опасной и проявляются далеко идущие риски.

Армяне не хотят в Таможенный союз

В Армении провели опрос - желают ли граждане Армении, чтобы страна вступила в Таможенный союз или же присоединилась к Евросоюзу. Согласно результатам, всего около 20% населения хочет, чтобы Армения вступила в Таможенный союз.

Почем рейтинг для Армении?

Правительство Армении тратит большие средства на подкуп рейтинговых компаний для обеспечения позитивных показателей для страны. Выяснилось, что это "экономическое чудо" - купленное. Как стало известно "Жоговурд", крестник премьера Давид Саркисян, который в настоящее время занимает должность министра финансов, тратит серьезные средства из бюджета, чтобы Армении были предоставлены позитивные рейтинги.

Зарплата президента

Парламент Армении принял законопроект "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности", согласно которому зарплата президента страны повысится на 203%.

 

Саргсян побывал в Азербайджане

Президент Армении Серж Саргсян побывал на оккупированных территориях Азербайджана.

Повышение цен на газ и свет необоснованно

Экс-кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян на своей страничке в социальной сети Facebook разместил видео, в котором вновь, обратившись к теме повышения тарифов на газ и электроэнергию, назвал это заговором против народа.

Голосование за "независимость" Карабаха провалено

Большинство депутатов Национального Собрания Армении на заседании в минувший четверг провалили голосование по проекту закона о признании "независимости" Нагорного Карабаха, представленному оппозиционной фракцией "Наследие". Голосование по законопроекту бойкотировало большинство фракций парламента, в частности, коалиционные фракции Республиканской партии Армении и "Оринац Еркир", фракция "Процветающая Армения", а также оппозиционная фракция "Армянский национальный конгресс". В результате, за законопроект проголосовали 10 из 109 присутствовавших на заседании депутатов, один воздержался.

Армения во власти трех кризисов

Армения находится под влиянием трех кризисов, считает директор фонда "Сотрудничество-Евразия", публицист Геворг Тер-Габриелян. По его словам, это влияние мирового кризиса, влияние постсоветского кризиса и влияние национального кризиса Армении.

"Состоятельные студенты"

Государственные вузы препятствуют программе выделения стипендий социально необеспеченным студентам, заявил в парламенте депутат от "Процветающей Армении" Ваге Энфиаджян. "Лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян уже долгое время реализует эту программу. Возглавляемый им фонд обращался в государственные вузы с просьбой передать сведения о таких студентах, за которых можно будет внести плату за обучение. Однако государственные вузы заявляют, что таких студентов у них нет", - сказал Энфиаджян.

Армянскую экономику "подрезали"
 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел свой прогноз по росту экономики Армении и резко снизил его. Согласно новому прогнозу, в текущем году в Армении может быть отмечен экономический рост всего лишь до 2,5%.

Чем кормят армянских солдат?

Массовое отравление зафиксировано в военчасти города Арарат, сообщает газета "Айкакан жаманак". Отравились более 40 военнослужащих. Солдаты сказали, что отравились пищей военчасти и поданным в столовой мясом курицы. Несмотря на утверждения солдат, Военная полиция пытается свалить отравление на объекты питания неподалеку от воинской части. Несколько проб отсюда были отправлены на экспертизу, проведены проверки.

Внешняя политика Армении в поиске денег 

Внешняя политика властей Армении направлена лишь на то, как раздобыть денег, считает лидер Народной партии Тигран Карапетян. По его словам, заявляя о присоединении к Таможенному союзу, власти преследуют именно эту цель.

Скандал в парламенте

Заседание постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам НС прошло довольно бурно. В очередной раз поспорили председатель комиссии, член Республиканской партии Армении Корьюн Наапетян и депутат фракции Армянского национального конгресса Гагик Джангирян. Спор настолько разгорелся, что голоса разгневанных депутатов были слышны даже на третьем этаже нового здания НС. Присутствующие на заседании женщины-эксперты и помощники в скором порядке покинули зал заседаний. Вот так вот в парламенте Армении и работают.

Монополизация такси

Оппозиционные депутаты парламента Армении подняли вопрос таксистов, которые в последний период в массовом порядке выражают недовольство и протест в связи платными парковками, ОСАГО и штрафами.

Обманутые ереванцы атаковали банк

В Ереване группа граждан, обманутых ООО "Тонус", ворвалась в Наирийский филиал "Арцахбанка" на улице Саят-Нова. Жильцы потребовали вернуть им квартиры, угрожая в противном случае заночевать в банке. Работа банка была приостановлена.

Пенсионная реформа ударит по неимущим

Пенсионная реформа в Армении станет проблемой для неимущих граждан, заявил беспартийный депутат Эдмон Марукян. Он также отметил, что пенсионная система в Армении вступит в силу с 1 января, а повышение зарплат госслужащим планируется только с 1 июля. "Следовательно, с 1 января доход граждан уменьшится, так как они будут вынуждены делать отчисления в пенсионные фонды. Но эта выпадающая часть их доходов ничем не будет компенсирована", - заявил Марукян.

РПА: "Я все объясню!"

Члены инициативы "Против обязательных пенсионных выплат" прошлись шествием от здания парламента Армении до центрального офиса правящей Республиканской партии Армении, требуя от нее не бойкотировать внеочередное заседание Национального Собрания. Бастующие требовали изъять из закона Армении "О накопительных пенсиях" слово "обязательный", характеризующее ее компонент. Представители РПА пообещали опубликовать пояснение, почему они не участвовали во внеочередном заседании парламента. После этого члены инициативы завершили акцию.
 

Виновные найдены

В парламенте Армении после критичных выступлений оппозиционных депутатов, давших негативную оценку проекту бюджета, выступил вице-премьер Армении Армен Геворкян. Он "раскрыл глаза" общественности, объяснив в чем "реальная" причина неэффективной и даже провальной работы правительства. Для начала вице-премьер выразил свое возмущение в связи с тем обстоятельством, что оппозиционные депутаты не нашли в проекте бюджета ничего позитивного, невзирая на все "старания" сформированного в результате "выборов" большинства "решить" стоящие перед страной проблемы. В подобной атмосфере, считает вице-премьер, ни один человек не смог бы эффективно работать.

Премьер пытается удержать людей в Армении

Жители Армении смогут рассчитывать свою жизнь на 30 лет вперед, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на обсуждениях по проекту бюджета на 2014 г., говоря о пенсионной реформе. По его мнению, люди свяжут свое будущее с Арменией, а свое благосостояние - с собственными силами и реализацией своих возможностей и умений. Госслужащие будут представлять структуру зарплат и из формирования, а значит - смогут прогнозировать и свою карьеру, и свое будущее. Премьер считает, что в этом случае они останутся в Армении.

Госбюджет Армении зависит от... казино

На переезде казино из окрестностей Еревана в регионы бюджет Армении потеряет 2-3 млрд. драмов. Об этом заявил в Национальном Собрании Армении первый замначальника Комитета госдоходов республики Армен Алавердян.

Армянам предложат безнадежный госбюджет

Проект бюджета на будущий год - "бесхребетный и безнадежный документ". Подобной точки зрения придерживается член фракции Армянского национального конгресса Никол Пашинян. Он подчеркнул, что будет голосовать против принятия проекта бюджета.

В Армении некому служить

Член парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян поинтересовался у председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Корюна Наапетяна о том, возможно ли вовлечь и женщин в Вооруженные силы Армении, конечно, необязательно на первой линии. Депутат также попытался уточнить - есть ли вероятность, что в армию призывали и армян Диаспоры.

Саргсян опасен для национальной безопасности


По словам представителя АНК Вардана Малхасяна, Серж Саргсян и его свора представляют серьезную опасность для армянской национальной безопасности: "Днем, часом раньше мы должны освободиться от властей тьмы и фальши". Он убежден, что до Нового года Серж Саргсян уйдет.

В армянских тюрьмах спят по-очереди

Депутат парламента Армении, глава фракции "Наследие" Заруи Постанджян обвинила министра юстиции Грайра Товмасяна во лжи. Комментируя свое посещение УИУ "Нубарашен", депутат отметила, что ситуация продолжает оставаться такой же плачевной, как и была. "Все тот же ужасный запах, заключенные все так же спят по-очереди", - заявила она. По оценкам депутата, министр либо лгал, либо просто не владеет информацией о реальной ситуации в УИУ.

События в Армении с каждым днем все более напоминают страшный сон, который еженощно снится населению страны. Ведь ни одна страна мира не может "похвастаться" тем, что в те дни, когда текущий год еще не закончился, госбюджет нового года уже ставится под сомнение. Интересно, что несмотря на это, Армения неожиданно "подскакивает" в международных рейтингах. Как это возможно? Оказалось, что лучшие места в этих рейтингах покупаются самим Ереваном.
 

Да, на рейтинги у властей деньги находятся, а на обеспечение нормального питания военнослужащих - нет. Как результат - очередной случай отравления солдат некачественными продуктами. Не исключено, что после этого и без того немногочисленные ряды желающих защищать границы Армении еще больше поредеют...
 

Вот и выходит, что живут в Армении кое-как. Страшатся будущего и неизвестности, которая грядет в виде Таможенного союза, против которого выступает, согласно соцопросам, большинство населения. Только кому до этих процентов есть дело, когда власть держащие преследуют лишь одну цель удовлетворения собственных интересов.

Страх появляется тогда, когда не знаешь, какое решение нужно принять. (Бернард Вербер)