Президент ПА ОБСЕ о роли национального диалога в борьбе с экстремизмом
Национальный диалог играет важную роль в решении проблем экстремизма и ксенофобии, сказал президент ПА ОБСЕ, председатель парламента Черногории Ранко Кривокапич в воскресенье, выступая на тему "Рост экстремизма, радикализма и ксенофобии: вызовы для региона ОБСЕ" в рамках 23-й сессии ПА ОБСЕ, проходящей в Баку.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, экстремизм является проблемой для всего мира.

Кривокапич также отметил, что в настоящее время в условиях глобализации проблема экстремизма проявляется более отчетливо. При отсутствии диалога начинается рост экстремизма, отметил он.

По словам Кривокапича, одной из причин роста экстремизма является экономический кризис. При наличии экономического кризиса, борьба против экстремистских группировок становится неэффективной. "Мы должны понимать, что безответственные экономические решения охватывают все сферы жизни человека. Если люди увидят, что государство заботится о них, тогда экстремистские группировки не смогут взять верх", - сказал Кривокапич.

Кривокапич также отметил, что страны-члены ОБСЕ должны вместе вести борьбу против экстремизма, терроризма и ксенофобии.

Турецкий депутат Эмин Онем, также выступавший на данную тему, отметил, что обсуждаемая тема является одной из основных проблем региона. По его словам, несмотря на то, что страны ОБСЕ приняли множество документов для борьбы с экстремизмом и ксенофобией, данные проблемы широко распространяются. Онем также отметил, что мусульмане подвергаются давлению и дискриминации по причине исламофобии.

По словам Онема, важную роль для предотвращения экстремизма и ксенофобии играет образование. Нужно дать поддержку демократическим институтам и НПО по проведению работ в этой сфере.

Депутат парламента Азербайджана Рабият Асланова в своем выступлении также отметила, что экстремизм и радикализм являются серьезной проблемой в глобальном смысле. Асланова сообщила о традициях толерантности в Азербайджане и подчеркнула, что мечети, синагоги и церкви в Азербайджане охраняются государством.

Другие представители также выступающие на мероприятии высказались за сотрудничество между странами ОБСЕ в борьбе против экстремизма и радикализма.