Удар Израилю от газеты "Гаарец"

Некоторые израильские СМИ забывают, что хорошие израильско-азербайджанские отношения даже более нужны Тель-Авиву, нежели Баку.

В то время, как Израиль, находящийся в полной изоляции в географическом пространстве, отправил своих спортсменов в Азербайджан для участия в первых Европейских играх, газета этой страны - "Гаарец" - опубликовала статью, носящую предвзятое отношение к Азербайджану, передает Day.Az со ссылкой на Milli.Az.

В результате арабо-израильского конфликта Израиль оказался в изоляции не только в своем регионе, но и за его пределами. Именно поэтому Израиль, расположенный на Ближнем Востоке, принимает участие не в Азиатских играх, а в первых Европейских.

Азербайджан всегда был союзником Израиля, потому что в нашей стране никогда не было антисемитских выпадов или дискриминации евреев, с которыми мы всегда жили в мире. Во-первых, Израиль, напрямую заинтересованный в сотрудничестве с мусульманским Азербайджаном, пытается доказать всему миру, что у Тель-Авива нет проблем с мусульманами. Тесное сотрудничество с Азербайджаном в сфере торгово-экономических отношений и энергетической безопасности полностью отвечает национальным интересам Израиля.

Следует признать, что в сотрудничестве с Тель-Авивом Азербайджан идет на большие риски, нежели Израиль. Особой геополитической необходимости в сотрудничестве с Израилем у Азербайджана нет. Просто, Азербайджан, проводящий независимую внешнюю политику на основе принципов взаимовыгодного партнерства, выстраивает свои отношения со всеми странами мира, и, в том числе, с Израилем. То, что газета "Гаарец" присоединилась к "черной" антиазербайджанской кампании заодно с некоторыми западными СМИ, в первую очередь, наносит удар по национальным интересам Израиля.

В то время, как в Израиле, на основании исторического опыта и традиций, принято проявлять солидарность в вопросах, касающихся национальных интересов, демонстрация такой позиции в газете "Гаарец" совершенно непонятна. Стоит отметить, что такой выпад в газете "Гаарец" может быть вызван действиями по ту сторону океана. Не исключено, что "дядюшка Сэм", который запустил в СМИ Великобритании и Германии кампанию против Азербайджана, но не получивший от этого ожидаемых результатов, обратил свой взор и к газете "Гаарец".

Стиль написания статьи и используемые в ней фразы дают основания говорить, что статья, опубликованная в "Гаарец", была подготовлена со стороны официальных кругов и стала одной из тех статей, которые централизованно передаются в мировые СМИ.

Однако, в израильских общественно-политических кругах есть множество людей, осознающих важность для интересов Тель-Авива партнерских отношений с Азербайджаном. Надеемся, что эти лица посредством израильских СМИ, ответят на эту провокацию "Гаарец".