Азербайджан знает, как усилить эффективность ОЧЭС

Азербайджан как один из соучредителей Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) заинтересован в усилении эффективности структуры.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, выступая на неформальном заседании Совета глав МИД стран-членов ОЧЭС в Нью-Йорке, сообщает в среду пресс-служба МИД.

По его словам, вся деятельность организации должна основываться на согласованных приоритетах.

Азербайджан предлагает сократить ряд подгрупп ОЧЭС и их объединений. Также важно усилить деятельность рабочих групп, сказал Мамедъяров.

Глава МИД отметил, что Азербайджан взял на себя координацию деятельности рабочих групп по вопросам таможни, науки и технологий. Для повышения эффективности деятельности организации страна также взяла на себя функцию координатора в рабочей группе по ИКТ.

Азербайджан также считает важным условием усиление финансовой и бюджетной системы организации для эффективного решения проблем, с которыми сталкивается сегодня ОЧЭС, сказал министр.

Заседание состоялось в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН.

ОЧЭС - международная организация, объединяющая 12 государств: Азербайджан, Албанию, Болгарию, Армению, Грецию, Грузию, Молдову, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину.