Режиму Саргсяна придется ответить за предвыборную ложь

Парламентские выборы в Армении прошли, но предвыборные обещания кандидатов назойливым эхом продолжают будоражить социум.

В текущем году Армения будет получать по 100 млн. долларов ежемесячно! Абсурд, скажете вы, и будете правы, ведь для такого невероятного изобилия финансовых вливаний, после многих лет инвестиционной "засухи", необходимы серьезные предпосылки, в первую очередь, экономического характера, которых у Армении как не было в прошлом, так и нет сегодня.

Однако, премьер-министр и зампред правящей РПА Карен Карапетян неоднократно заявлял об ожидаемых в этом году инвестициях в 850 млн. долларов, сообщает издание armtimes.com. Как отмечается в сообщении, до конца текущего года остается 8 месяцев, и в среднем ежемесячно ожидаются инвестиций более чем в 100 млн. долларов. При этом, якобы чистый объем иностранных инвестиций в прошлом году составил всего 170 млн. долларов, и это единственный конкретный показатель, который полностью определяет реалистичность правительственных ожиданий и программ, отмечает источник.

Армян окончательно лишили надежд на светлое будущее - ПОДРОБНОСТИ

Армян окончательно лишили надежд на светлое будущее - ПОДРОБНОСТИ

Для более адекватного восприятия этих невероятных заявлений премьера, необходимо упомянуть, что озвучены они были большей частью в ходе предвыборной кампании, а значит, вовсе не факт, что были нацелены на конкретные результаты в виде экономических бенефиций. Карапетян, безусловно, в угоду руководству правящей РПА и ее лидера Сержа Саргсяна, попросту бесстыдно лукавил, целенаправленно дурача избирателей.

Беспардонная ложь политиков в преддверии выборов, а особенно в Армении, по сути, мало кого должно удивлять. Циничная ложь - неизменный "козырный" инструмент политической власти страны. И вот, выборы закончены, власти получили желаемые голоса, а общество, как водится, после электорального угара, в очередной раз переживает тяжелое похмелье и муки самобичевания за постыдное легковерие.

Поражает другое - каким образом криминальному режиму вновь удалось одурачить народ банальной уловкой, бессчетно применяемой на протяжении уже четверти века. Однако, факт остается фактом, - несмотря на всю незатейливость этой наглой аферы армянского официоза, электорат все же купился и на этот раз.

Позорные выборы в Армении завершились - торг продолжается - ПОДРОБНОСТИ

Позорные выборы в Армении завершились - торг продолжается - ПОДРОБНОСТИ

Между тем, несмотря на явную абсурдность и очевидную лживость обещанного инвестиционного бума, в Армении все же находятся люди, считающие необходимым детально разбирать все "за" и "против" мифического "проекта" Карена Карапетяна. Безусловно, его иллюзорность очевидна. Помнится, в своем интервью "Известиям", сразу после выборов, он, как и раньше не называя конкретных деталей, ограничился общими фразами. "Мы заинтересованы в том, чтобы наши российские партнеры находили новые поводы и программы для осуществления инвестиций. Армения открыта для вложений. Нам есть, что предложить нашим инвесторам, и мы создаем для них все условия, в которых они могут делать нормальный бизнес, зарабатывать деньги, создавать новые рабочие места и платить налоги", - сказал Карапетян в своем интервью.

Туманное упоминание "наши российские партнеры", видимо, означает, что даже в такой завуалированной форме Ереван не позволяет себе ссылки на какие-либо другие источники инвестиций, кроме как из России. И если российские капиталовложения, с большой натяжкой можно считать возможными, то очевидно, что западные, да и любые другие страны, а тем более в условиях многолетнего кризиса, не намерены вливать значительные средства в "черную дыру", способную поглотить любое их количество, без какой-либо экономической или политической отдачи.

Армянские выборы закончились разборкой: Карапетян становится главным врагом Саргсяна

Армянские выборы закончились разборкой: Карапетян становится главным врагом Саргсяна

Но, и здесь армянское руководство безбожно лжет. Кому, как не ему, прекрасно известно, что российские предприниматели, как впрочем и местные, предпочитают вывозить вырученные в Армении средства за рубеж. Часть их доходов, безусловно, в стране остается, но та из них, что не оседает в карманах вороватого официоза, идет исключительно на поддержание и развитие их собственного бизнеса, причем, зачастую минуя официальные налоговые каналы.

Однако, как оказывается, власти припасли в рукаве и другие козырные карты. Так, во властных кругах заговорили недавно о создании параллельной "системы", отличной от той, которая в стране уже более четверти века де-факто заменяет нормальную систему государственного управления. Не секрет, что экономика страны давно превратилась в дойную корову, которая ввиду нещадной эксплуатации воров во власти, не сегодня, так завтра испустит дух. Казалось бы ничего хуже быть не может и создание альтернативной или параллельной экономики на фоне текущего экономического апокалипсиса обещает хоть какие-то позитивные изменения. Однако, давайте разбираться по порядку.

Саргсян снова украл у Армении будущее

Саргсян снова украл у Армении будущее

По данным армянских СМИ, правительство сегодня одобрило вопрос о подписании меморандума о взаимопонимании с недавно созданным Клубом армянских инвесторов. При этом отмечается, что Клуб намерен принять участие в стратегических программах правительства и своими инвестициями разделить ответственность за риски, способствовать развитию инфраструктур, диверсифицировать инвестиции и стать катализатором для иностранных инвестиций. Именно его дальнейшая деятельность призвана создать так называемую альтернативную экономику.

Как отмечают аналитики lragir.am, экономика Армении, без сомнений, нуждается в инвестициях, но еще больше в них нуждается лично Карен Карапетян, который только в этом случае может зафиксировать успех, изменить ситуацию в экономике, чтобы в 2018 году сохранить за собой пост премьера. По мнению многих, инвестиции невозможны без кардинальных системных изменений. В том числе, необходимо ликвидировать монополии, создать условия для честной конкуренции и по крайней мере обуздать дикий распил бюджетных средств, не дающий шансов реализации грандиозных (на бумаге) государственных проектов. Однако, очевидно, что такие революционные реформы идут вразрез с интересами абсолютного большинства политической и экономической верхушки.

Очевидно и то, что при всех его профессиональных качествах, широких связях и властных полномочиях, победа в этой борьбе Карену Карапетяну вовсе не светит.

Так зачем же, как говорится, огород городить, если печальный итог известен заранее? Прежде всего, этот вопрос относится к самому амбициозному премьеру, который, при всей порочной склонности ко лжи и пиару, в отсутствии элементарной логики пока замечен не был.

Выборы в Армении: предвыборная лапша на уши избирателей

Выборы в Армении: предвыборная лапша на уши избирателей

Между тем, примечательно, что о сущности обещанной "альтернативы" ее сторонники не говорят ни слова. Нельзя исключить, что такое название получит старая "добрая" клептократическая система, лишь подвергнутая неким косметическим изменениям. Тогда следует полагать, что этот новый "грандиозный" прожект Армении, как и все предшествующие, обречен стать очередным политическим блефом, без наличия какого-либо фактического эффекта. Ведь парламентские выборы властям удались и в перспективе - президентские, в будущем году.

Такое положение вещей объясняет многое. В частности, понятно, что Карен Карапетян, в лучших традициях политического официоза РА, попросту тянет время, уповая, по-видимому, на то, что за грядущий год случиться может многое, а для временщиков, правящих в стране, и лишний год означает немалое пополнение карманов за счет облапошенного народа.

Р.Рахибоглу