Александр Муринсон: Союзнические связи Израиля и Азербайджана вызывают озабоченность в Армении

Блиц-интервью Day.Az c экспертом Центра стратегических исследований Бегин-Садат, старшим аналитиком израильского агентства геостратегического анализа Wikistrat и специалистом Центра Бегина-Садата стратегических исследований Бар-Иланского Университета Александром Муринсоном.

- Чем важен Азербайджан для Израиля и как вы оцениваете нынешнее двусторонне сотрудничество?

- Азербайджан является одним из ключевых партнеров Израиля в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии. Двусторонние связи между нашими странами продолжают уверенно укрепляться, достигнуты успехи в таких важных сферах сотрудничества, как энергетика, сельское хозяйство, технологии, военно-стратегическое сотрудничество. Особого внимания заслуживают также межрелигиозные и межэтнические отношения. Израиль покупает около 40 процентов нефти из Азербайджана, а Азербайджан приобретает современные виды  вооружений на миллиарды долларов для укрепления военно-оборонного потенциала. Закупленная Азербайджаном система ПРО "Железный купол" является одним из самых высокотехнологичных видов военной техники. Имеются успехи в сотрудничестве в таких стратегических областях, как кибербезопасность, пурификация воды. Полагаю, что сотрудничество между нашими странами будет надежным и долгосрочным.

- Между тем, в Армении очень болезненно воспринимают доверительные азербайджано-израильские связи...

- Да, Армения обеспокоена сближением Израиля с Азербайджаном. Озабоченность армянской стороны вызвана еще и тем, что по итогам военных столкновений в Карабахе в апреле минувшего года, нынешний стратегический баланс между Арменией и Азербайджаном изменился в пользу вашей страны.

- Как вы расцениваете политическую деятельность армянской диаспоры в Израиле?

- В Израиле проживает 20 тысяч армян, в основном общиной армяне живут в таких местах, как армянский квартал Иерусалима, Яффо, Хайфа, Рамле. Армяне политически активны, несмотря на малую численность. Особенно явно поддерживают армянскую политическую линию ультралевые партии, такие как Мерец, которой руководит депутат Кнессета Захава Гальон.

- Представители армянской общины угрожают политическим деятелям Израиля, которые поддерживают позицию Азербайджана по Карабаху. Какова реакция еврейской общественности на подобные факты?

- Угрозы в сторону проазербайджанских деятелей, - кстати, последняя из которых была адресована мэру города Акко Шимону Ланкри, - к сожалению, в израильской прессе не освящаются. По этой причине, полагаю, и нет последовательной общественной реакции.

- Руководство Армении зазывает сирийских армян для заселения их в оккупированный Карабахе. Как вы считаете, какая цель преследуется?

- Однозначно, этот шаг имеет пропагандистские цели, чтобы продемонстрировать успешную колонизацию оккупированных территорий. Тем не менее, думаю, вряд ли этот проект увенчается успехом.

- Возможно ли переформатирование МГ ОБСЕ и приход новых международных посредников, к примеру, Турции?

- К сожалению, на данном этапе переформатирование МГ ОБСЕ мне не кажется реальным. Россия, Франция и США этого не допустят.

- Могут ли новые провокации армянской стороны привести к новой войне в Карабахе?

- Вряд ли. Скорее всего, Россия попытается не допустить серьезной эскалации.

Матанат Насибова