Халаф Халафов призвал ЕС к решительности в вопросе Карабаха

Будущее программы ЕС "Восточное партнерство" зависит от восстановления мира и стабильности в конфликтных регионах.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на конференции "Привлечение парламентов стран Восточного партнерства к стимулированию гендерного равенства и здоровья женщин в рамках Целей устойчивого развития", проведенной с участием Комитета ПА "Евронест" по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу,

По словам замминистра, одна пятая часть территорий Азербайджана оккупирована другим государством-членом программы "Восточного партнерства" ЕС. "Проводимая Арменией политика агрессии и этнической чистки привела к серьезным последствиям. На оккупированных азербайджанских землях разграбляют наше богатство, разрушают мечети, памятники истории и культуры. ЕС должен продемонстрировать решительную позицию в отношении оккупанта и заставить его воздержаться от такой политики", - сказал замминистра.

По его словам, решение конфликта будет способствовать социальному прогрессу и экономическому развитию региона.

Азербайджан заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта и надеется, что международное сообщество будет и впредь поддерживать нашу позицию, сказал Халафов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook