Провокаторша Лейла Юнус призвала террористов в Азербайджан?

Мы уже как-то привыкли к тому, что исламистские лозунги и требования превратились в неотъемлемую часть митингов и прочих мероприятий радикальной оппозиции. Что с них взять, если сторонников по пальцам перечесть, а необходимо создавать видимость массовости "протестного электората". Цели местных исламистов, конечно, в корне отличаются от провозглашаемых "Нацсоветом" лозунгов, но выхода нет - приходится мириться с радикальной массовкой, чтобы не было мучительно стыдно за то, что на стадионе в дни митингов слишком много пустого места.

Самое интересное, что исламистскую карту пытается разыгрывать не только, что уж скрывать, бесталанная оппозиция внутри Азербайджана, так к ней временами обращаются и удобно устроившиеся в Европе так называемые правозащитники. В ясном ли уме и трезвой ли памяти находилась небезызвестная Лейла Юнусова, когда на состоявшейся в Праге конференции "Форум-2000" фактически призвала в Азербайджан "Исламское государство". Мадам Юнусова в целях борьбы с "диктатурой" в Азербайджане потребовала от "демократического сообщества" применить к Баку те же меры, которые были применены в свое время к Дамаску.

Азербайджанская оппозиция требует освободить террористов "ИГ" - ФОТО - ВИДЕО

Азербайджанская оппозиция требует освободить террористов "ИГ" - ФОТО - ВИДЕО

Похоже, Юнусова так занята участием во всевозможных антиазербайджанских кампаниях, что просто не успевает следить за новостями и вообще не в курсе происходящего в мире. Иначе бы она знала, что представляет собой натравленное на президента Сирии "демократическое сообщество" и к чему такая борьба с "диктатурой" привела. Привела она к тому, что всем миром теперь пытаются загнать джина радикального исламизма, выпущенного Западом из кувшина против Башара Асада, обратно в кувшин. Сопровождается это тотальными разрушениями и человеческими жертвами. И это не сказка из "1001 ночи", а страшная реальность. Лейла Юнусова, как надо понимать, желает своей родине тех же разрушений и кровопролития, которые постигли несчастную Сирию. Радикальные банды, вооруженные против законных властей страны, тоже первоначально были названы "демократической оппозицией", и на этом этапе, видимо, Юнусова перестала следить за развитием сирийской трагедии.

Если так называемая правозащитница хотела поумничать или понравиться спонсорам, уж подобрала бы какую-нибудь другую параллель. Должна же она, в конце концов, знать что-то еще, кроме того, что пишут в желтой прессе.

Юнусова - далеко не единственный пример, когда отчаявшаяся оппозиция и нездоровое крыло гражданского общества пытаются использовать против властей страны исламский фактор. Как мы уже отметили выше, на митингах в последнее время зеленых полотнищ не меньше, чем национальных флагов. Лидерам "Нацсовета" приходится глотать условия радикальной массовки и позволять в ходе своих "демократических" митингов требовать освобождения религиозных радикалов. Например, такую одиозную фигуру, как Талех Багиров - организатора попытки исламистского мятежа в Нардаране. Или кровавого боевика "Исламского государства" Эльданиза Мамедова, осужденного в Азербайджане. Ладно Юнусова, в своих европах не следит за выпусками новостей, а местные "демократы" тоже не в курсе происходящего на Ближнем Востоке? Называть членов "ИГ" политзаключенными - это высшая степень цинизма.

Кстати, Лейле Юнусовой и ее "коллегам" в Азербайджане будет приятно узнать, что к услугам "Исламского государства" против Баку активно призывают и в Армении. Например, военный преступник Вова Вартанов считает возможным для армян сотрудничать с "Исламским государством" для, по его словам, ослабления и ликвидации Азербайджана. В этих целях он предлагает использовать не официальное сотрудничество, конечно, а подпольные контакты с "ИГ", члены которой будут делать "приятные" для Армении дела.

Так что Лейла Юнусова может гордиться: ей удалось пройти отбор в члены проармянского клуба желающих разрушить Азербайджан.

Впрочем, там ей и место.

Зульфугар Ибрагимов