Азербайджан презентовал в Давосе "Baku EXPO 2025"

В Давосе 23 января состоялась церемония презентации "Baku EXPO 2025".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, различные уголки города, где проходит Всемирный экономический форум, были украшены постерами и баннерами, посвященными "Baku EXPO 2025".

Церемония презентации началась с демонстрации видеопроекции.

Выступая на церемонии, глава рабочей группы "Baku EXPO 2025" Эльчин Амирбеков сказал, что Всемирная выставка, как и Всемирный Давосский форум - важная платформа, где встречается весь мир, чтобы обменяться мнениями.

"Развитие человеческого капитала позволяет людям улучшить технологические и индивидуальные качества", - сказал глава Рабочей группы.

Амирбеков подчеркнул, что Азербайджан является мостом между Европой и Азией, и в стране, обладающей древней историей и богатой культурой, в последние годы был проведен ряд мероприятий мирового значения. Азербайджан успешно провел у себя международные культурные и спортивные мероприятия. С этой точки зрения для проведения "Baku EXPO 2025" имеются все условия и инфраструктура, сказал он.

Затем был продемонстрирован фильм, посвященный презентации "Baku EXPO 2025". В фильме представлена обширная информация об истории, культуре Азербайджана, проведенных страной мероприятиях.

Церемония презентации была встречена с большим интересом.

Напомним, что впервые Азербайджан с национальным павильоном участвовал во Всемирной выставке "Milan EXPO 2015". Павильон Азербайджана на "Milan EXPO 2015" посетило свыше трех миллионов человек. На Международной ботанической выставке "Antalya EXPO 2016" в Турции национальный павильон Азербайджана также вызвал большой интерес. На международной выставке "EXPO 2017", проведенной в Астане, Азербайджан был представлен павильоном, созданным на основе концепции "Энергетический край - энергия, перевозимая из прошлого в будущее".

Азербайджан выступил с предложением организовать выставку "Baku EXPO 2025" с 10 мая по 10 ноября. Темой выставки предложено "Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего".