Теперь у Армении есть официальный диктатор

На днях парламент Армении принял в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в закон РА "О структуре и деятельности правительства" и смежный с ним пакет, которым уточняется структура и деятельность будущего кабинета министров.

Помимо всех прочих моментов, особое внимание в принятом парламентариями пакете обращают на себя положения о передачи полиции, Службы национальной безопасности, Службы государственной охраны и Службы государственного контроля в непосредственное подчинение премьер-министра.

Уже на самом заседании прозвучали голоса протеста, которые, однако, никто не услышал. Протест озвучил оппозиционный депутат Артак Зейналян, заявивший, что в пакет в нарушение всех законов включены порядка 50 законопроектов. Тем не менее, проект поддержали 63 депутата, 32 все же проголосовали против.

Саргсян снова предложил армянам фантастические цифры вместо хлеба

Саргсян снова предложил армянам фантастические цифры вместо хлеба

Таким образом, впервые в мировой практике безо всяких обсуждений парламент страны принял одним нажатием кнопки сразу 50 законопроектов, укрепляющих и сосредотачивающих фактически в одних руках всю власть в стране. Безраздельную власть и полное право на принятие единоличных решений отныне получает в Армении премьер-министр. Нет, не доживающий последние дни своего премьерства Карен Карапетян, а будущий глава правительства, точнее говоря - царь, который появится у, так сказать, парламентской Республики Армения очень скоро.

Еще до принятия пакета законов, утвердивших в Армении авторитаризм, в стране звучали тревожные голоса по поводу намерения Сержа Саргсяна (а то, что премьером будет именно он, ни у кого не вызывает сомнений) подчинить себе все ключевые правоохранительно-силовые структуры, которые, фактически, позволят премьер-министру контролировать все внутреннее поле страны.

Тревожным сигналом послужило то, что в состав Совбеза не войдут ни президент, ни спикер парламента. Как писали еще в феврале СМИ, Саргсян решил сформировать лично для себя какой-то "кооперативный" Совет национальной безопасности. При этом СБ получит гораздо большие полномочия, чем прежде. В системе государственного управления планируются антиконституционные, практически, теневые звенья, хозяйничать в которых может только будущий премьер, то есть Серж Саргсян, предупреждали эксперты.

Ненавистного армянам Саргсяна боятся представить народу

Ненавистного армянам Саргсяна боятся представить народу

7 марта эти опасения стали реальностью. Стало совершенно ясно, что клан, присосавшийся к власти в Армении, не намерен сдавать позиций. Наоборот, он намерен еще более их укрепить. Любой, кто не вписывается в выстроенную кланом систему, в лучшем случае выбрасывается из нее, в худшем - уничтожается. Система построена на авторитарной власти, которой, в принципе, Серж Саргсян пользовался и до конституционной реформы. Так что изменилась не форма управления в Армении, а лишь правовая подушка, на которой теперь будет возлежать единоличный властитель армянского народа.

Уже сегодня все мало-мальски ответственные государственные посты захвачены саргсяновской бандой. После же официального перехода всей власти к премьер-министру страна целиком и полностью превращается в игровую площадку для правящего клана, правила игры на которой будет устанавливать только один человек - премьер. 

Зарубежные партнеры нередко открыто или завуалированно дают понять армянским властям, что не довольны монопольным устройством экономики страны. Ведь известно, что практически все более-менее способные приносить доходы отрасли экономики монополизированы представителями правящего клана. Теперь очередь дошла и до государственной власти. После 7 марта власть в Армении монополизирована окончательно.

Примечательно, что даже парламент не будет отныне ничего решать, хотя Армения и провозглашена парламентской республикой. Парламентское большинство - это члены той же правящей банды, каждый из которых имеет право голоса лишь постольку, поскольку ему это позволено. Как говорит бывший глава МВД Армении Ашот Манучарян, члены РПА не решают даже, что у них будет вечером на ужин. Если Серж Саргсян скажет: сегодня будете есть "женгялов хац" (так называют в Армении присвоенный армянами азербайджанский гутаб - ред.), значит, будут есть "женгялов хац".

"Армения проклята": невероятная правда о новом президенте армян

"Армения проклята": невероятная правда о новом президенте армян

Тот же принцип отныне будет применяться ко всему армянскому обществу. Все граждане будут формировать свое меню исключительно по прикажу нового премьера. Однако рецепты "блюд" будут составляться без участия и общественности, и прочих политических сил. Все будет происходить за закрытыми дверями. Не так давно закрытыми стали заседания правительства, теперь по принципу полной секретности будут проходить заседания Совбеза. Что будет на них решаться - армянское общество будет узнавать только по конечному результату, по факту. Например, если Ереван вздумает объявить войну, парламент и народ узнают об этом последними.

Подытоживая, заметим, что армянский агитпроп очень любит рассуждать об авторитаризме в других, нелюбимых армянством странах, а также о "демократическом развитии" в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана. Подогревает эти настроения и дает фору узурпаторам власти тот факт, что международные организации и державы с первых дней правления карабахского клана закрывали глаза на многие моменты, которые просто вопили о скорой победе авторитаризма. Авторитаризм расчищал себе путь в Республике Армения медленно, но верно, особо не выбирая средств. Когда 27 октября 1999 года был расстрелян парламент, когда 1 марта 2008 года армия в упор расстреливала митингующих граждан, преступная власть не пережила больших потрясений и не стала объектом серьезной критики извне.

Саргсян официально лишил армян права выбора

Саргсян официально лишил армян права выбора

Армянский народ знает поименно всех преступников, сидящих у власти, каждого, кто ответственен за ту или иную проблему страны; в курсе, кто и сколько украл из казны и как этими деньгами распорядился; кто спрятал своих детей от окопов в то время как сыновья бедных родителей умирают на чужой войне; кто вкусно и калорийно питается, пока пенсионеры давятся в очереди за бесплатным лавашом, милостиво раздаваемым очередным вором. Да, граждане страны под названием Армения прекрасно обо всем этом осведомлены. Но они также знают, что совершенно бесправны и не способны бороться с авторитарной системой. Монополизировавшая власть банда провернула дело очень хитро, когда и ворованное остается при ней, и претензий со стороны почти никаких, и народ, вместо того, чтобы восстать и решить проблему, спешно покидает родину в поисках более сытой жизни и справедливых законов.

Кстати, диктаторский режим продолжает заигрывать с народом, сохраняя некую интригу в вопросе кандидатуры нового премьера. Мол, еще неизвестно, кого выдвинет правящая партия и за кого проголосует парламент. Еще более возмутительно, что кандидата партия рассекретит, согласно новым правилам, буквально в день голосования. Этим клан как бы оставляет лазейку для слабой надежды, что в апреле армяне больше не увидят диктатора Сержа Саргсяна своим правителем.

Но это просто очередная жестокая игра, финал которой для армянского народа будет самым плачевным.

Зульфугар Ибрагимов