В Баку продаются булки с "сюрпризом"

Как написал в письме в редакцию один из наших читателей, на днях, намереваясь скушать приобретенную в местном магазине булку, он обнаружил в ней нечто странное. Булка имела "начинку" в виде осколка стекла.

Находка, конечно же, испортила аппетит нашему читателю. Возмущенный любитель выпечки обратился в кондитерскую, где принять его жалобу отказались, сославшись на то, что их булки пекутся по ГОСТу, в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами.

Комментируя этот факт Day.Az, глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов. отметил, что, согласно закону о защите прав потребителей, любой продукт должен быть безопасным для здоровья.

"В таких случаях можно обратиться в нашу структуру, либо в Государственную службу по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности", - посоветовал он.

По словам Гусейнова, в местной продукции порой можно встретить и не такое. Например, однажды один покупатель едва ли не остался без зубов, наткнувшись на болт в хлебе. Еще большой ужас испытала женщина, едва не съев кусок торта с... ногтями. Кроме того, были случаи, когда в сахаре находили гвоздь, в банке с помидорами - осколок стекла.

Выявленные в хлебобулочных изделиях инородные предметы, по словам нашего собеседника, свидетельствуют о царящей в цехах, где они изготовлены, антисанитарии.

"К сожалению, в столице еще можно встретить такие цеха, где грубо нарушаются все санитарные правила, - отметил Э.Гусейнов. - Этим вопросом уже должны заниматься соответствующие структуры. Кстати, штраф за странную находку в продукте незначительный - 100-200 манатов. Думаю, что надо увеличить штраф за нарушение санитарно-гигиенических правил".

При этом глава ССПА заметил, что вину фирмы-производителя в таких случаях доказать трудно.

"Дело в том, что многие потребители не сохраняют чек, не могут представить суду доказательства. Обычно в подобных случаях необходимо сфотографировать несъедобную находку, составить акт при участии соседей, а потом представить эти и прочие документы на рассмотрение суда", - сказал Эйюб Гусейнов.