Британский рейтинг: армянская система образования безнадежно отстает от азербайджанской - ФОТО

Экспертами британской компании Quacquarelli Symonds (QS) составлен ежегодный рейтинг вузов. В рейтинге университеты разных стран мира оценены по 9 критериям, в том числе академической репутации, репутации среди работодателей, международным связям вузов.
 

Как передает Day.Az, руководитель исследовательского департамента QS Бен Саутер отмечает, что университеты Восточной Европы и Центральной Азии начинают вносить свою все более значимую лепту в международное высшее образование. Так, в рейтинг включены 3 азербайджанских вуза - Бакинский Государственный Университет, Университет "Кавказ", Университет "Хазар".

Азербайджанские вузы расположились на позиции с 71 по 80 строчку рейтинга, соперничая с Карагандинским государственным университетом имени Е.А.Букетова, Южно-Казахстанским государственным университетом им. М.Ауезова (Казахстан), Российским экономическим университетом имени Г.В.Плеханова, Новосибирским государственным техническим университетом, Дальневосточным федеральным университетом (Россия), университетом Гази (Турция) и Польским университетом.


Кстати, в составленном британской компанией рейтинге нет ни одного вуза Армении. О чем это говорит? О том, что качество высшего образования в армянских университетах далеко от идеала, и никак не улучшается. Как бы в Армении не пытались придать своим вузам статус мирового уровня, реальность состоит в том, что ни один из армянских университетов не оказался в ТОП-100 лучших вузов Европы и Центральной Азии.

Интересно, когда армянские вузы начнут вносить свою значимую лепту в международное высшее образование? Думаю, ответа на этот вопрос не знают и в самой Армении.
 

Идем дальше. Сегодня в Азербайджане уделяется большое внимание вопросу качества, как среднего, так и высшего образования. Министерством образования разрабатываются новые программы и проекты, нацеленные на повышение уровня образования в республике. Определенная работа проводится в деле совершенствования системы образования в региональных школах и вузах страны. В соответствии с госпрограммой, на территории Азербайджана строятся новые школы, проводится капитальный ремонт уже имеющихся. Все эти работы конечно же играют очень важную роль в деле повышения качества образования. Как результат, с каждым годом число обучающих в азербайджанских вузах иностранных студентов растет.
 

Отметим, что рейтинг возглавил Московский государственный университет им. Ломоносова. Среди стран, университеты которых отмечены британскими экспертами - Россия, Чехия, Турция, Польша, Казахстан, Венгрия, Украина, Румыния, Литва, Азербайджан, Латвия, Беларусь, Словакия, Болгария, Хорватия, Сербия, Словения (расположены в порядке убывания количества вошедших в рейтинг вузов).
 

Нажмите на фотографию для увеличения: