Один из нас: продавщица в магазине женской одежды

Продавец-консультант одного из магазинов женской одежды на условиях анонимности рассказал Day.Az о всех сложностях своей работы, разношерстной клиентской аудитории и желании стать успешной бизнес-леди.

Одежда является неотъемлемой частью нашей жизни. Все мы стараемся в той или иной мере следовать последним веяниям моды. Но очень редко задумываемся над тем, что же стоит за нашим обычным походом в магазин, как организован процесс продаж и отношении к нам работников этих торговых точек.
 

Пришлось идти работать

Работать я начала очень рано. Практически сразу после школы. Время было сложное, еще и семейные обстоятельства. О том, чтобы продолжать дальше учиться (имеется в виду высшее образование), и речи не было. Семье было трудно, нужны были деньги. Пришлось искать работу. С первой работой мне помогла подружка. Это был маленький магазин женского нижнего белья. Поработала немного там, пока привыкла, пока освоилась. Ну, а потом, все закрутилось само собой. Перешла на верхнюю женскую одежду. Работала во многих магазинах. Сами понимаете, поработаешь год-полтора, а потом находишь работу с лучшей зарплатой, переходишь туда. Но уже лет шесть, как кочевая жизнь закончилась, и я осела в одном месте (смеется). У нашей хозяйки несколько магазинов женской одежды, в одном из которых я и работаю. И возраст уже не тот, чтобы бегать из одного места в другое. Условия меня вполне устраивают. Как материальная сторона, так и отношения в коллективе и с самой хозяйкой.
 

Не все же становятся адвокатами...

В принципе, работа мне моя нравится. Даже не нравится, а я просто уже привыкла. Конечно, никто в детстве не загадывает стать продавщицей, все обычно мечтают стать врачами, учителями, воспитателями в детском саду, но у меня получилось так. Это жизнь. Невозможно, что бы все были с высшим образованием, все занимались офисной работой, все были врачами, адвокатами, экономистами... Кто-то становится продавцом, официантом или обладателем другой работы в сфере обслуживания. Вы представляете современную жизнь без сферы обслуживания, людей, которых вас одевают, обувают, кормят и убирают за вами? Я думаю, что каждая работа, каждая специальность достойны уважения, ведь все мы зарабатываем деньги честным трудом.

У меня есть свои принципы!

Да, мне нравится моя работа. Конечно бывают моменты, когда все надоедает, но, думаю, что такие моменты бывают у всех, независимо от работы и профессии. Но я точно могу сказать, что я профессионал своего дела. Когда в магазин заходит клиент, я уже вижу его размеры, и что я могу ему предложить. Ведь быть продавцом не так уж и легко. Нужно быть немного психологом и стараться понять, что конкретно этому человеку нужно. По внешности и одежде клиентки ты определяешь, что она предпочитает носить, а при первом общении, понимаешь, как с этим человеком вести диалог. Самое главное, нужно быть на одной волне с клиентом. Моя работа - рассеять сомнения клиента и подвести его к правильному выбору. Все остальное - дело техники (смеется). Я имею в виду сам процесс купли-продажи, условия и торги. У меня ведь тоже есть принципы! (смеется).

Если человек изначально настроен на негатив, то скидку он у меня не получит! А если покупатель, наоборот, располагает к себе, и ты видишь в нем потенциального постоянного клиента, можно уступить, тем более, что для этого всегда бывает возможность.
 

Клиент всегда прав!

Об общении с клиентами можно говорить много. Мне самой тоже приходится стоять по ту сторону прилавка, когда я уже не продавец, а покупатель. Кому может быть приятным хамское обращение? И не имеет значение, где это происходит, будь то ресторан, кафе или магазин. Самое главное правило - клиент всегда прав. Нагрубить и нахамить можно всегда, просто иногда надо стараться ставить себя и на место противоположной стороны. К примеру, заходит клиент, при общении с ним ты уже понимаешь, что он с гонором. И что, я теперь должна ему грубить? Должна с ним ругаться? Конечно же нет! К любому человеку, даже к самому сложному и грубому, можно найти подход.

Самое интересное в том, что такие вот грубияны обычно и становятся одними из моих лучших и постоянных клиентов (смеется). Простота, теплое и услужливое отношение - вот залог успеха. А если я буду со всеми ругаться, всем грубить, то в итоге проиграю сама, потеряю клиента и проценты, которые я бы могла получить от продажи.
 

Постоянные покупатели

Конечно, аудитория разношерстная. Есть у нас очень интеллигентные и постоянные клиентки. Человек просто звонит и говорит - дорогая, я сегодня к вам еду, подготовь все, что ты считаешь нужным... И все! Клиентка приезжает и я уже знаю, что ей буду предлагать, и что из этого она может взять. Если все правильно преподнести, человек может купить и три наряда, а если нет, он может уйти вообще без ничего. Все зависит от умения продавца, его способности все правильно и красиво оформить.

Как вы понимаете, мы в основном ориентируемся на постоянных клиентов и расширение их базы. Одежда у нас итальянская и цены достаточно высокие, соответственно, большинство наших клиенток обеспеченные и капризные женщины. Вообще, я считаю, что женщина должна быть немного капризной, это ее больше красит, чем портит (смеется).
 

Капризы капризами, но со всеми клиентками у меня очень хорошие и уважительные отношения. Поэтому, постоянным нашим покупателям мы делаем скидки, идем на определенные уступки, предоставляем возможность взять товар домой для примерки, то есть делаем все, чтобы наши клиенты были довольны.
 

Залетные ласточки

Конечно, бывают и залетные ласточки (смеется). Мягко говоря, кадры. Общение с людьми - это часть моей работы. Вы представляете, сколько за более чем 15 лет моей работы я видела людей. И добрых, и злых, культурных и невоспитанных, грубиянов и наоборот, но я вам честно скажу, что до сих пор не перестаю удивляться (смеется). Как говорится, каждый раз, как в первый раз!
 

Сейчас я приведу пример, и вы все поймете. Совсем недавно в магазин зашла семья - отец, мать и дочка. На первый взгляд, очень невзрачные люди. Сами понимаете, не все, кто заходит в магазин, обязательно что-то покупают. Бывает очень много зевак. Об этой семье, я на первый взгляд, так и подумала. Как оказалось, папа решил приодеть своих дам. Они провели в магазине несколько очень удачных для нашего магазина и меня часов... Скажем так, за это время они потратили сумму, которую магазин зарабатывает за несколько дней.

Это к тому, что первое впечатление может быть обманчивым, и поэтому ко всем клиентам нужно относиться индивидуально. От этого будет хорошо как самому клиенту, так и вам.

Может, и я смогу стать успешной бизнес-леди...

Я не живу сегодняшним днем и думаю о будущем. Конечно же очень хотелось иметь свое дело, но не знаю, справлюсь ли я. И это может быть не магазин одежды, а экстравагантных аксессуаров, которые бы дополняли образы наших красивых женщин. Лично я сама люблю простую одежду, но роскошные аксессуары, которые позволяют грамотно подчеркнуть образ. Может, когда-нибудь и я смогу реализовать свои идеи, и стать успешной бизнес-леди. Тем более, что опыт работы с клиентами у меня большой, кроме этого, хозяйка обучает нас всем тонкостям этого бизнеса. Надеюсь, что я смогу в будущем воспользоваться и правильно распорядиться этим опытом.