Мы возмущаемся, а ведь такое бывает и у нас - ОПРОС В последние дни особо обсуждаемой темой в соцсетях стал скандальный брак, заключенный в Грозном. Напомним, что 57-летний начальник РОВД взял в жены 17-летнюю девушку. Причем она будет его второй женой, законной (хотя законы РФ этого не позволяют).

Многочисленные материалы появляются в СМИ и соцсетях, этот странный брак обсуждает вся Россия, а вместе с ней и весь Азербайджан. Различные источники утверждают, что девушку принудили к замужеству, но дискутировать особо вокруг этого факта не будем, потому что кто их знает, что там было на самом деле.

При том, что в целом пользователи возмущаются, находятся и те, кто считает подобные браки нормой. Мол, девушка молодая, она не понимает своего счастья. А некоторые заходят еще дальше, утверждая, что дочь - как капитал, куда семья посчитает нужным его вложить для своей выгоды, туда и должна идти. Можно ли пожелать зятя выгоднее, чем начальник РОВД...

А есть и такие, кто пытается охладить пыл спорщиков, замечая - нечего шуметь, подобные браки есть и у нас. В регионах, в сельской местности и даже в столице. Это неправильно, это нарушение закона, но они есть, если даже их не регистрируют так театрализованно помпезно, как в вышеуказанном случае. Речь не только о ранних браках, но и о браках по принуждению. Как ни странно, у подобного способа распоряжаться судьбой своих дочерей есть немало сторонников.

А вы как думаете? Действительно ли допустимы ранние браки и браки по принуждению? В чем их причина и можно ли с этим бороться?