Олимпийский комитет Черногории: Евроигры - настоящий спортивный вызов

Азербайджан станет идеальным организатором Европейских игр и сможет многое предложить Олимпийскому комитету в будущем. Об этом, как передает Day.Az, Trend в среду сказал президент Олимпийского комитета Черногории Дюсан Симонович.

По его словам, выбор Европейским олимпийским комитетом в декабре 2012 года Баку для проведения первых Европейских игр говорит о высоком уровне доверия, оказанного Азербайджану.

"За короткий период необходимо было проделать огромную работу. У меня была возможность посетить Баку несколько раз и увидеть своими глазами продвижения в организационном процессе. Я был впечатлен всем увиденным. Необходимо также отметить огромную энергию, которую вкладывает Азербайджан в развитие и продвижение спорта", - сказал он.

По словам Симоновича, все страны имеют свои континентальные игры, которые занимают очень важное место на мировой спортивной арене.

"Европейские игры в Баку станут для Европы настоящим спортивным вызовом. Президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки в ходе последнего визита в Баку заявил, что город полностью готов к проведению незабываемого события, фанаты и спортсмены будут в восторге от спортивных сооружений, соответствующих высоким стандартам", - сказал он.

Президент Олимпийского комитета также отметил, что Азербайджан и Черногория схожи в своих спортивных традициях.

"В плане спортивных традиций и достижений мы видим сходство с Азербайджаном. Черногория - это страна, где есть высокие спортивные достижения", - сказал он.

По словам главы комитета, большая поддержка развитию спорта в Азербайджане, инвестиции в спортивную инфраструктуру, успешная организация серии серьезных спортивных соревнований являются элементами, которые обоснованно привели к праву на проведение первых континентальных игр в Азербайджане.

"Черногория намерена отправить на Европейские игры в Баку самых талантливых атлетов, которые смогут достойно представить страну. Наша делегация будет состоять из 90 человек, 56 атлетов будут соревноваться по следующим видам спорта: водное поло, плавание, бокс, карате, дзюдо, езда на велосипеде, стрельба и тхэквондо. Несмотря на то, что мы - маленькая страна с населением в 650 тысяч человек, у нас всегда были большие ожидания и результаты", - сказал он.

По словам Симоновича, Игры также способствуют углублению сотрудничества между Азербайджаном и Черногорией и ее продвижению на более широкой арене.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.