Будванская ривьера - природный рай Черногории – ФОТО

В этом летнем сезоне азербайджанцы получили хороший подарок - в конце июня открылся прямой чартерный рейс в Черногорию. Причем, согласно достигнутой договоренности, власти Черногории сделали на летний сезон въезд в страну для азербайджанцев безвизовым. Поэтому создана прекрасная возможность без визовых преград посетить эту страну.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Название Черногория происходит от выражения "Crna Gora" (Црна Гора). До июня 2006 года она была частью (13,5 %) конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории, В 2010 году Черногория приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза и ожидает своего принятия в большую европейскую семью.

Страна омывается Адриатическим морем и граничит с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией и Албанией. Столицей Черногории является Подгорица, исторической и культурной столицей - Цетине, а основным туристическим центром - Будва. Здесь используется сербско-хорватский язык, сейчас именуемый черногорским. На курортах употребляется немецкий, английский, а также широко распространен русский язык. В качестве валюты используется евро.

Здесь два международных аэропорта: в Подгорице и Тивате. Из Баку осуществляются прямые рейсы в Тиват. Отсюда за 1-1,5 часа можно добраться до курортных отелей Будвы и ближайших маленьких туристических городов.

Что может поразить туристов уже в воздухе так это обилие зелени и деревьев. В стране практически нет пустого незеленого места, а, следовательно, воздух чистый.

Черногория известна как своими морскими курортами, так и старинными городами. Здесь витает дух истории, который органично переплетается с вполне современным и качественным сервисом. Стоимость проживания зависит не только от категории отеля, но и его расположения относительно знаменитых курортов и исторических памятников. Если вы хотите выбрать недорогой отель, то без колебаний можете три звезды - это будет уже качественный сервис. Здесь много отелей и категории 4-5 звездочек. А также можно забронировать себе апартаменты или виллы.

При прибытии в страну экскурсоводы советуют не носить ценные вещи, документы и крупные суммы денег с собой. Не стоит демонстрировать кошелек в людных местах или оставлять вещи на переднем сидении автомобиля во время остановок. Рекомендуется избегать изолированных областей, включая удаленные районы городов, после наступления темноты. Хотя согласно статистике, случаев краж и нападений на туристов не высок.

Будву называют туристической столицей Черногории. Замечательный курорт на берегу Адриатики, где есть все необходимое для комфортного и качественного отдыха. Будучи основанной 2500 лет назад, Будва является одним из самых древних поселений на берегах Адриатического моря. Будва и ее окрестности образуют Будванскую ривьеру - крупнейший туристический центр Черногории, знаменитый своими песчаными и галечными пляжами, ночной жизнью и прекрасными образцами средиземноморской архитектуры. Большинство памятников истории сконцентрировано в Старом городе Будвы. Стари Град (Старый город) в Будве - это характерные для старинных европейских городов извилистые пешеходные улочки и небольшие площади с замечательными архитектурными композициями.

Излюбленным местом горожан, а также туристов является набережная Будвы, где наряду с пляжами много сувенирных лавочек, магазинов, кафе, ресторанов, клубов и аттракционов. Цены в как на сувениры , так и в кафе достаточно дешевые по сравнению с другими европейскими странами, так, что не боясь заходите в любой из них.

К Будванской ривьере относятся такие маленькие города, как Бар, Бечичи, Милочер, Петровац, Пржно, Рафаиловичи, Сутомрее, Святой Стефан. Прогуливаясь по каменным улочкам старинных средневековых городов, вы непременно попадете на высокие крепостные стены, что спускаются к морю, фортификационные сооружения и башни, построенные еще генуэзцами, колокольни и обители князей, дворцы и церкви прошлых веков, повиты тайнами. Визитной карточкой же Черногории является находящийся здесь небольшой остров Святого Стефана, где находилась бывшая резиденция королевской семьи.

Нажмите на фотографии для увеличения: