Богатейшему человеку в мире помешали совершить сделку

Голландский фонд KPN Foundation заблокировал продажу свыше 70 процентов акций одноименного мобильного оператора компании America Movil. Об этом в номере от 30 августа сообщает Tne Financial Times, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

America Movil принадлежит лидеру рейтинга миллиардеров Forbes - мексиканцу Карлосу Слиму. Вечером 29 августа KPN Foundation довел свою долю в сотовом операторе до отметки более 50 процентов, что не позволит Слиму получить полный контроль над KPN. Поглощение голландской компании обошлось бы America Movil в 7,2 миллиарда евро.
 

В Фонде пояснили, что препятствуют сделке с целью защитить голландский бизнес и интересы местных граждан. Кроме того, в KPN Foundation остались недовольны стратегией Слима, которая не предусматривала переговоров с руководством KPN и консультаций с финансовыми регуляторами. Запрет на покупку Слимом KPN носит временный характер. В KPN Foundation подчеркнули, что не возражают против возобновления переговоров в будущем.
 

Решение KPN Foundation стало неожиданным для участников рынка. America Movil уже владеет 30 процентами акций голландского оператора, которые получила во время враждебного поглощения в прошлом году. По оценке FT, потери America Movil от попыток экспансии на европейский рынок составили два миллиарда евро.
 

America Movil является крупнейшим сотовым оператором в Южной и Центральной Америке. В 2012 году компания отчиталась о выручке в 56,9 миллиарда долларов, в то время как KPN в первом квартале 2013 года отчиталась о выручке лишь в 2,9 миллиарда евро.