Торнадо срывает крыши с домов в Италии, есть погибший Более 90 человек пострадали и один погиб в результате торнадо в северной итальянской области Венето.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RaiNews 24.

Торнадо обрушилось в среду вечером на провинцию Венеция, наиболее сильный урон стихия нанесла территории между городами Доло и Мира. Некоторые местные жители были вынуждены оставить свои поврежденные дома, у многих зданий снесло крыши, смерч повалил сотни деревьев.

В результате стихийного бедствия погиб пожилой мужчина, машину которого торнадо отбросило в воду, десятки человек получили ранения разной степени тяжести, состояние двоих из них оценивается как тяжелое.

Губернатор Венето Лука Дзайя после случившегося отменил свою поездку в Рим, где в четверг он вместе с другими главами регионов должен был встретиться с президентом Италии Джорджо Наполитано.

"Я уже объявил чрезвычайное положение, которое будет утверждено сегодня на заседании джунты (исполнительный орган местной власти). Я убежден, что мы справимся с этой ситуацией, чтобы ликвидировать последствия, когда сотни граждан остались без крыши над головой", - сказал Дзайя, слова которого приводит агентство askanews.

Дзайя также отметил, что пока не может оценить ущерб, нанесенный торнадо, но он "в любом случае весьма значительный".