При взрыве в Китае сгорели около 5 тыс. новых автомобилей - ОБНОВЛЕНО 15:54

В результате взрыва на складе в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая сгорели порядка 5 тыс. новых автомобилей.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на TACC, сообщила газета "Дии Цайцзин жибао".

Как отмечает издание, стоянка размером с футбольное поле с импортными автомобилями Volkswagen находилась примерно в 500 м от эпицентра взрыва. В результате сильнейшего пожара на месте происшествия сгорели более 2,5 тыс. автомобилей немецкого производителя.

Компания-импортер, как отмечается, понесла убытки на десятки миллионов долларов. Официальный представитель компании владельца склада заявил о подключении страховых фирм для компенсации убытков.

Кроме того, в порту Тяньцзиня также хранились автомобили марки BMW, Toyotа, Mazda. Представители указанных компаний на данный момент не комментировали информацию о количестве поврежденных авто. Однако, по информации работников порта, всего сгорели порядка 5 тыс. машин.

----------
14:36


Пожар продолжается на месте мощного взрыва в китайском портовом городе Тяньцзинь.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

Взрыв на складе с опасными веществами прогремел в среду ночью, по последним данным, число погибших возросло до 55, более 700 человек получили ранения.

По данным CNN, на складе химвеществ было два взрыва.

"Пожары продолжаются на месте двух взрывов. Команда химических экспертов делает тестовые пробы на месте происшествия. Спасателям было приказано надеть защитную одежду", - говорится в сообщении телеканала.

Ранее спасатели обнаружили под завалами выжившего 19-летнего пожарного. В больницах в критическом состоянии находится 71 человек.

---------
10:42

На месте взрывов в китайском городе Тяньцзине спасатели обнаружили живого человека, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Как сообщает агентство "Синьхуа", он был найден в пятницу, 14 августа, около 07:05 (04:05 по Баку). Личность уцелевшего пока не установлена.

Поиск пострадавших продолжается, однако ситуация осложняется начавшимся после взрывов пожаром, который не удается потушить. В ликвидации возгорания принимают участие более 1020 человек, уточнил начальник городской пожарной службы Чжоу Тянь (Zhou Tian).

Взрывы и последующий пожар произошли вечером 12 августа в портовом городе Тяньцзинь, расположенном в 120 километрах к юго-востоку от Пекина. Причиной стала детонация взрывчатых веществ в одном из контейнеров на территории порта. По оценкам китайского сейсмологического центра, по силе взрывы были эквивалентны 3 и 21 тоннам тротила.

По последним данным, жертвами взрывов стали 50 человек, еще более 700 пострадали.