В Колумбии продолжаются столкновения с военными

В Колумбии вновь дает осечки режим перемирия между правительственными войсками и боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), передает Day.Az со ссылкой на Вести. Сообщается, что военные в субботу, 5 сентября, ликвидировали четверых повстанцев, еще трое были ранены. Столкновение произошло в департаменте Мета в центральной части страны, передает РИА Новости.
 

Ранее РВСК заявляли о продлении одностороннего режима прекращения огня, начавшегося 20 июля. В ответ на решение командования повстанцев прекратить огонь президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос впервые распорядился приостановить бомбардировки с воздуха позиций РВСК. По словам президента, режим прекращения огня должен продлиться четыре месяца, до 20 ноября.
 

Напомним, в марте Сантос уже отдавал подобное указание. В апреле режим прекращения огня со стороны правительственных войск был отменен после атаки РВСК, в которой погибли 11 солдат. Со своей стороны, повстанцы вводили режим прекращения огня с конца 2014 года, который также был отменен после удара правительственных сил по лагерю РВСК, где погибли сразу 26 повстанцев.
 

РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для ведения борьбы за построение "Новой Колумбии" - общества социальной справедливости и равенства. РВСК признаны США и Европой террористической организацией и подозреваются в связях с наркомафией. В рядах группировки состоят до 20 тысяч бойцов.