Турецкий скрипач завоевал сердца зрителей Филармонии

8 января 2016 года состоялось грандиозное открытие 80-летнего сезона Азербайджанской государственной филармонии.

25 мая 1939 году на базе Управления симфоническими концертами при Бакинском совете рабоче-крестьянских матросских депутатов в здании Общественного создания была организована Филармония. И вот с тех она радует бакинских зрителей своими концертами, на ее сцене выступали многие известные азербайджанские и зарубежные музыканты.

Зрители заполнили фойе задолго до начала программы, но не спешили занимать свои места в зале, а проводили время в беседах, фотографировались, приветствовали друзей. Очень много среди гостей было иностранцев, звучало столько языков, что работникам Филармонии не всегда удавалось понять, с чем к ним обращаются. Иностранные гости, заняв свои места, сразу же доставали фотоаппараты, видеокамеры и телефоны. Казалось, каждый приготовился снимать весь концерт для домашнего просмотра.

Открытие юбилейного сезона отличалось от всех предыдущих концертов не только программой, но и тем, что за дирижерским пультом находился превосходный интерпретатор, главный дирижер Стамбульского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Азербайджана Эльшад Багиров, проживающий уже долгое время в Турции. Еще одной изюминкой концерта было выступление известного турецкого скрипача, лауреата международных конкурсов Джихада Ашкына. Он выступает с концертами во многих странах мира и известен своей неординарной, яркой и необычной манерой игры.

По традиции на сцену вначале вышли музыканты Симфонического оркестра и начали настраивать свои инструменты. Вслед за ними появились солист и дирижер, которые, пожав руку первой скрипке, заняли свои места на сцене.

Джихад Ашкын немного волновался, потому что впервые выступал в Баку. Когда скрипач поднял смычок, зрители затаили дыхание. Некоторые, чтобы поддержать исполнителя, начали аплодировать, на что он ответил поклоном. Бакинская публика с первой минуты приняла его настолько тепло, что через несколько минут волнение исполнителя полностью улетучилось. Вместе с оркестром он исполнил знаменитое произведение турецкого композитора Огузхана Балчи "Концерт для скрипки с оркестром, ре-мажор".

Исполнение Джихада Ашкына заслуживало самых лучших отзывов. Он продемонстрировал необычайно сильную технику. Можно не быть специалистом  в области музыки, но не услышать чистоты и гармонии исполнения солиста было невозможно. Скрипач и инструмент слились в единое целое, совершенство звука просто завораживало. После окончания исполнения Эльшад Багиров обнял исполнителя и поздравил с прекрасным дебютом в Баку.

Зрители не хотели отпускать скрипача со сцены. Растроганный таким приемом музыкант обратился к залу:

"Спасибо вам большое. Я впервые в Баку, но, несмотря на это, хорошо знаком с азербайджанской музыкой. Признаюсь вам честно - я влюблен в нее, поэтому очень счастлив, что меня пригласили в ваш город".

После этого музыкант исполнил известную турецкую народную песню "Гейдар", которую посвятил памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Также на бис скрипач исполнил народную песню "Сары гялин", которую он сам переложил для скрипки. Зрители были в восторге, аплодировали стоя, звучали крики "Браво!".

После окончания выступления турецкого скрипача директор Филармонии, народный артист Мурад Адыгезалзаде лично поблагодарил музыканта за прекрасное выступление и пригласил его почаще приезжать в Баку с концертами.

Из разговора с Джихадом Ашкыном за кулисами я узнала, что он очень хорошо знаком со многими произведениями наших композиторов и часто исполняет их на своих концертах за рубежом. Солист отметил, что композиция "Сары гялин" вошла в его новый альбом, который продается во многих странах мира. Исполнитель также поблагодарил Мурада Адыгезалзаде за приглашение в Баку и зрителей - за теплый прием.

Во второй части концерта оркестр исполнил сюиту из балета русского композитора Петра Чайковского "Щелкунчик". Оркестр вновь продемонстрировал высокий профессиональный уровень и колоссальный творческий потенциал. Эльшад Багиров в этот вечер был, как всегда, на высоте. Маэстро торжествовал на сцене, радостно и охотно ему подчинялся не только оркестр, но и весь зрительский зал.

Новый год в Филармонии начался с большим успехом, обещая еще много сюрпризов впереди.

Кямаля Алиева